RESULTADOS XXXVIII UCAB EXPO – Nova Lima – MG 15 a 17 de Março de 2019

RESULTADOS XXXVIII UCAB EXPO – Nova Lima – MG 15 a 17 de Março de 2019

RESULTADOS

BETTA

BEST OF SHOW FÊMEAS

  • 1º – Leandro Maurício – Fêmea Crowntail Red
  • 2º – Leandro Maurício – Fêmea Blue PK
  • 3º – Vitor Fonseca – Fêmea Pink Salamander PK
  • 4º – Ritiely – Fêmea Dragon
  • 5º – Vitor Fonseca – Super Red PK

 

BEST OF SHOW MACHOS

  • 1º – Daniel Legnaro – Super Red Long
  • 2º – Daniel Legnaro – Yellow sólido PK
  • 3º – Leandro Maurício – Crowntail Red
  • 4º – Daniel Legnaro – Grizzle Long
  • 5º – Daniel Legnaro – Black Dragon PK
  • 6º – Leandro Maurício – Crowtail Black Orchid
  • 7º – Daniel Legnaro – Blue Long
  • 8º – Leandro Maurício – Blue PK
  • 9º – Daniel Legnaro – Yellow Dragon PK
  • 10º – Daniel Legnaro – Super Red PK

 

 

Classe A – Machos cauda longa simples

  • A1 – Reds
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • A2 – Blacks
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Iuri

 

  • A4 – Blues
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro

 

  • A9 – Mármores
  • 1º Daniel Legnaro

 

Classe B – Machos cauda dupla

  • B2 – Sólidos iridescentes – macho cauda longa
  • 1º Iuri

 

  • B7 – Machos cauda curta dupla (PK)
  • 1º Ritiely

 

Classe C – Machos crowntail

  • C1 – Sólidos não iridescentes
  • 1º Leandro Maurício

 

  • C2 – Sólidos iridescentes
  • 1º Leandro Maurício

 

Classe D – Machos cauda simples curta (PK)

  • D1 – Reds
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro

 

  • D2 – Blacks
  • 1º Iuri

 

  • D3 – Yellow / Orange
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Vitor Fonseca
  • 3º Iuri

 

  • D4 – Blues
  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Iuri
  • 3º Ritiely

 

  • D6 – Cooper metálico
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri

 

  • D8 – Bicolors
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri
  • 3º Ritiely

 

  • D9 – Mármores
  • 1º Alysson
  • 2º Alysson

 

  • D10 – Fancy
  • 1º Iuri
  • 2º Alysson
  • 3º Alysson

 

  • D11 – Koi
  • 1º Ritiely
  • 2º Ritiely

 

  • D13 – Salamanders
  • 1º Vitor Fonseca

 

Classe F – Machos Dragons

  • F2 – Outras cores (exceto White/black) cauda longa
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • F3 –White/black – cauda curta
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • F2 – Outras cores (exceto White/black) cauda curta
  • 1º Adolpho Ubida
  • 2º Ritiely
  • 3º Ritiely

 

Classe G – Fêmeas

  • G3 – Red/Yellow/Orange – sólidas – cauda curta
  • 1º Vitor Fonseca

 

  • G4 – Blues – sólidas – cauda curta
  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Ritiely
  • 3º Alysson

 

  • G6 – Crowntail
  • 1º Leandro Maurício

 

  • G8 – Dragons
  • 1º Ritiely
  • 2º Alysson
  • 3º Alysson

 

  • G9 – Mármores
  • 1º Ritiely
  • 2º Alysson
  • 3º Ritiely

 

  • G10 – Outras fêmeas
  • 1º Vitor Fonseca
  • 2º Alysson

 

Classe H – Gigantes

  • H1 – Machos gigantes
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri

 

Melhores da categoria

A – Machos cauda simples longa

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

B – Machos Cauda dupla

  • 1º Iuri
  • 2º Ritiely

 

C – Crowntail

  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Leandro Maurício

 

D – Machos cauda simples curta

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Leandro Maurício

 

F – Machos Dragons

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Adolpho Ubida

 

ESPADAS

MACHOS

  • CLASSE: Black
  • 1º aq. 538 – Cipro

 

  • CLASSE: Red / Orange (Lyra) 
  • 1º aq. 539 – Evandro
  • 2º aq. 552 – Ubida

 

BEST OF SHOW – Machos

  • 1º Black – (Cipro)
  • 2º Red / Orange Lyra – (Evandro)

 

FÊMEAS

 

  • CLASSE: Red / Orange (Lyra)
  • 1º aq. 541 – Charleston
  • 2º aq. 540 – Charleston
  • 3º aq. 542 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º Red / Orange Lyra (Charleston)
  • 2º Red / Orange Lyra (Charleston)
  • 3º Red / Orange Lyra (Charleston)

GUPPY

Machos – BEST OF SHOW

  1. Gilmar – Red Snakeskin
  2. Michel – Green
  3. Gilmar – Moscow Purple
  4. Gilmar – Purple
  5. Michel – Snakeskin Variegated
  6. Michel – Blue
  7. Geraldo – Moscow Black
  8. Semir – Botton Sword Viena
  9. Gilmar – HB Purple
  10. Léia – Sólido Albino – Sky Blue

Machos – BREEDER

  1. Michel
  2. Michel
  3. Léia
  4. Gilmar
  5. Rodrigo

Machos – TANK

  1. Michel
  2. Gilmar
  3. Marcelo
  4. Gilmar

 

Fêmeas – BEST OF SHOW

  1. Rodrigo – AOC
  2. Geraldo – Moscow Black
  3. Tarcisio – Gold
  4. Rodrigo – HB AOC
  5. Tarcisio – Red

Fêmeas – BREEDER

  1. Tarcisio
  2. Tarcisio
  3. Rodrigo
  4. Rodrigo

 

NOVICE

  1. Marcelo Gomide
  2. Ricardo  Asabini
  3. Mauro Schetino

 

Machos Single

  • Red Bicolor
  • 1º Gilmar
  • 2º Marcelo
  • 3º Leonardo Novaes
  • 4º Leonardo Novaes
  • Red Grass
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • Red 
  • 1º Tarcisio
  • Red Snakeskin
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar
  • 4º Gilmar
  • Yellow
  • 1º Mauro Schetino
  • 2º Mauro Schetino
  • Single Sword
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Semir
  • Snakeskin Variegated
  • 1º Michel
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Michel
  • 4º Michel
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Cipro
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Cipro
  • 4º Leonardo Novaes
  • Metal Red Snakeskin 
  • 1º Gilmar
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Fernando Guerra
  • Green
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Leonardo Novaes
  • Blue
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Michel
  • Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Michel
  • 3º Gilmar
  • 4º Michel
  • Black
  • 1º Ricardo Asabini
  • 2º Ricardo Asabini
  • AOC Albino
  • 1º Léia
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Leonardo Novaes
  • Sólido Albino
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Gilmar
  • 4º Léia
  • Double Sword
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Janio Bicca
  • Blue Green Bicolor
  • 1º Rodrigo
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Fernando Guerra
  • 4º Fernando Guerra
  • AOC
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Rodrigo
  • Blue Grass
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar
  • 4º Gilmar
  • Full Red Albino
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Leonardo Novaes
  • Full Red
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • Gálaxy Medusa
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Semir
  • 4º Leonardo Novaes
  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Leonardo Novaes
  • HB Pastel
  • 1º Cipro
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Semir
  • 4º Leonardo Novaes
  • HB Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Leonardo Novaes
  • 4º Leonardo Novaes
  • Multi
  • 1º Leonardo Novaes
  • 2º Marcelo Gomide
  • 3º Leonardo Novaes
  • Moscow Black
  • 1º Geraldo
  • 2º Marcelo Gomide
  • 3º Paulo Rocha
  • 4º Tarcisio
  • Moscow Blue Green
  • 1º Cipro
  • 2º Semir
  • Moscow Green
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • Moscow Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Leonardo Novaes
  • Big Ear
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Rodrigo
  • Big Dorsal
  • 1º Rodrigo

 

WGA

  • Roundtail Speartail
  • 1º Semir
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Cipro
  • 4º Janio Bicca
  • Mosaico HM
  • 1º Leonardo Novaes
  • 2º Fernando Guerra
  • AOC HM
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Rodrigo

 

Fêmeas Single

  • Big Dorsal
  • 1º Rodrigo
  • 2º Fernando Guerra
  • Gold
  • 1º Tarcisio
  • 2º Janio Bicca
  • 3º Tarcisio
  • AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Tarcisio

 

  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo

 

  • Albina
  • 1º Tarcisio
  • 2º Rodrigo

 

  • HB Sólida
  • 1º Cipro
  • 2º Tarcisio
  • 3º Janio Bicca
  • 4º Tarcisio

 

  • Red
  • 1º Tarcisio
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Fernando Guerra

 

  • Moscow
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Janio Bicca

 

  • Long fin
  • 1º Janio Bicca

 

 

 

Killifish

BEST OF SHOW

  • 1º aq. 381 – Lineatus gold – Evandro
  • 2º aq. 393 – Gardineri Iniberi – Evandro
  • 3º aq. 378 – Gardineri Vsurra – Evandro 
  • 4º aq. 383 – Gardineri Lafia Gold – Evandro
  • 5º aq. 392 – Gardineri Iniberi – Adolfo Ubida 

 

Molinésia

 

MACHOS / Velífera 

  • A- SELVAGEM VELÍFERA
  • 1º Marvin
  • 2º Marvin

 

  • B- SILVER VELÍFERA
  • 1º Marvin
  • 2º Paula Rocha
  • 3º Paulo Rocha

 

  • C- ALBINO VELÍFERA 
  • 1º Marvin
  • 2º Marvin
  • 3º Cipro

 

  • D- NEGRA VELÍFERA
  • 1º Marvin

 

  • E- GRANITO VELÍFERA
  • 1º Marvin

 

  • F- 14 QUILATES VELÍFERA
  • 1º Paulo Rocha
  • 2º Paulo Rocha

 

MACHOS / LATIPINNA 

 

  • G- NEGRA PERMA LATIPINNA
  • 1º Marvin

 

  • H- SELVAGEM  LATIPINNA
  • 1º Marvin

 

BEST OF SHOW – MACHOS

  • 1º LUGAR – SILVER VELÍFERA – Marvin
  • 2º LUGAR – ALBINO VELÍFERA – Marvin
  • 3º LUGAR – SILVER VELÍFERA – Paulo Rocha    

 

FÊMEAS 

 

  • A- NEGRA VELÍFERA
  • 1º MARVIN
  • 2º MARVIN
  • 3º MARVIN

 

  • B- ALBINA VELÍFERA 
  • 1º MARVIN

 

  • C- GRANITO VELÍFERA 
  • 1º MARVIN

 

  • D- SILVER VELÍFERA
  • 1º EVANDRO
  • 2º EVANDRO

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º LUGAR – ALBINA VELÍFERA – Marvin
  • 2º lugar – Negra velífera – Marvin
  • 3º lugar – Negra velífera – Marvin 

 

Platie

MACHOS

  • CLASSE: Blue / Green
  • 1º aq. 553 – Geraldo
  • 2º aq. 555 – Geraldo
  • 3º aq. 554 – Geraldo

 

  • CLASSE: Tricolor
  • 1º aq. 526 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Macho

  • 1º LUGAR – BLUE / GREEN – (Geraldo)
  • 2º LUGAR – TRICOLOR – (Charleston)
  • 3º LUGAR – BLUE / GREEN (Geraldo)

 

 

FÊMEAS

  • CLASSE: BLUE / GREEN
  • 1º aq. 557 – Geraldo
  • 2º aq. 556 – Geraldo

 

  • CLASSE: MICKEY
  • 1º aq. 528 – Charleston
  • 2º aq. 529  – Charleston

 

  • CLASSE: VARIEGATE
  • 1º aq. 527 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º lugar MICKEY (Charleston)
  • 2º lugar MICKEY (Charleston)
  • 3º lugar VARIEGATE (Charleston)

 

 

 

Data: de 15 a 17 de março de 2019

Local: NOVA LIMA – MG

A Feira Nacional de Aquarismo é organizada pela UCAB – União das Confederações de Aquarismo do Brasil que integra diversas federações nacionais.

O evento é aberto ao público de caráter gratuito no intuito de divulgar o aquarismo.

Expositores e participantes também têm acesso livre nas dependências da feira. Estacionamento gratuito no local ou próximo.

 

No sábado dia 16 acontecerá a abertura oficial da Feira nacional de Aquarismo a partir das 9.00 horas.

 

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da UCAB que estiverem em dia com a anuidade. Cada membro tem disponível inicialmente os aquários requisitados na pré inscrição feita anteriormente ao show.

 

A taxa de inscrição para não sócios é de 150 reais. A taxa de inscrição dá direito a participação com 20 aquários, ficando o inscrito sócio à UCAB pelo período de 12 meses. A taxa de participação com mais 10 aquários será de 50 reais, valor destinado à confecção de aquários.

 

A comercialização de animais e equipamentos somente será permitida quando realizada através dos estandes oficiais da feira. A comercialização fora destes estandes acarretará na desclassificação do expositor.

 

A pré-inscrição deve ser feita com antecedência no site: www.ccg.org.br

As instruções para envio dos animais serão repassadas ao produtor mediante a confirmação da inscrição.

 

Após realizar a inscrição, o expositor será cadastrado no grupo de expositores da UCAB e, por exemplo, se forem guppies na Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil – CCG e receberá as fichas para identificação dos animais. Estas fichas deverão ser preenchidas e deverão acompanhar os peixes no momento da entrada na exposição, que deverá acontecer no dia 16 de março até às 10.00 hrs. As entradas serão recebidas no local pela equipe organizadora e já distribuídas de acordo com as classes deste edital.

 

Os peixes deverão ser entregues pessoalmente por seus criadores ou por algum representante presente no local. O envio dos peixes para o local do evento, bem como sua retirada é de total responsabilidade do criador, podendo este nomear alguém para fazê-lo, eximindo totalmente a organização de qualquer responsabilidade em relação aos peixes.

 

É de responsabilidade de cada expositor seguir as regulamentações vigentes de envio e transporte dos seus animais.

 

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

 

O expositor determina a classe de entrada na ficha de inscrição, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

 

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes de 15:00 do dia . Todos os peixes precisam ser verificados pela organização antes da retirada da exposição.

 

Nenhuma planta ou decoração será permitida.

 

Será realizado leilão de entradas após a exposição. Parte do valor arrecadado no leilão será destinado a UCAB – CCG para arcar com os investimentos e gastos, assim como para as ações futuras no hobby. Metade do valor irá ao dono do peixe(s) e a outra metade ficará com Federação Regional. O valor será acertado no local após o leilão.

 

A equipe organizadora da Feira Nacional de Aquarismo não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

 

Ao confirmar sua participação, o criador/expositor autoriza a divulgação de suas fotos e vídeos em materiais de divulgação da Feira e nos demais shows que vierem a acontecer.

Edital da Exposição de Betta

Edital da Exposição de Guppy

Edital da Exposição de Espada

Edital da Exposição de Platies

Edital da Exposição de Molinésia

Edital da Exposição de Molinésia

 

 

WhatsApp Image 2019-01-28 at 08.29.53

2 thoughts on “RESULTADOS XXXVIII UCAB EXPO – Nova Lima – MG 15 a 17 de Março de 2019

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *