RESULTADOS – XXXIV EXPO 2017 CCG UCAB Exposição Nacional de Peixes Ornamentais – RIO CLARO – SP

RESULTADOS – XXXIV EXPO 2017 CCG UCAB Exposição Nacional de Peixes Ornamentais – RIO CLARO – SP

FOTOS:

http://bit.ly/2hlVURG (por Homero Ferreira)

RESULTADOS:

BANDEIRAS 

BEST OF SHOW 

  • 1º – EVANDRO MISTRELO – CLASSE IV – PALHAÇO 
  • 2º – LUCAS VALDÍVIA – CLASSE I – SELVAGEM 
  • 3º – ADOLPHO UBIDA – CLASSE III – MARMORATO 
  • 4º – LUCAS VALDÍVIA – CLASSE VI – LEOPARDO 
  • 5º – EVANDRO MISTRELO – CLASSE III – GOLD 

 

  • Classe I – SELVAGENS 
  • 1º – Adolpho Ubida 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Lucas Valdívia 

  

  • Classe III – GOLD E MÁRMORES 
  • 1º – Adolpho Ubida 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Lucas Valdívia 

 

  • Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS 
  • 1º – Evandro Mistrelo  
  • 2º – Lucas Valdívia 
  • 3º – Evandro Mistrelo  

 

  • Classe V – ALBINOS 
  • 1º – Paulo Tosador 
  • 2º – Paulo Tosador 

 

  • Classe VI – ESFUMAÇADOS 
  • 1º – Lucas Valdívia 
  • 2º – Adolpho Ubida 
  • 3º – Lucas Valdívia 

 

  • Classe VII – AZUIS E VERDES 
  • 1º – Evandro Mistrelo 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Evandro Mistrelo 

 

BETTAS

BEST OF SHOW

  • 1º – DARWYN – RED LONG TAIL
  • 2º – DANIEL LEGNARO – BLUE LONG TAIL
  • 3º – OSVALDO – CROWNTAIL SÓLIDO LONG TAIL
  • 4º – DANIEL LEGNARO – DRAGON LONG TAIL
  • 5º – OSVALDO – CROWNTAIL SÓLIDO PLAKAT
  • 6º – DANIEL LEGNARO – DRAGON PLAKAT
  • 7º – FELIPE PIVA – GOLD PLAKAT

A1 – SÓLIDOS CAUDA LONGA

  • A1-1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Darwyn
  • 3º Darwyn
  • A1-2 – Yellow, Ocre
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Darwyn
  • A1-4 – Black, Melano, Super Black, Orchid
  • 1º – Lucas Valdívia

A2 – SÓLIDOS IRIDESCENTEDS CAUDA LONGA

  • A2-2 – Blues (Royal, Turquesa, Steel, Green) e Green
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Daniel Legnaro

A6 – Fêmeas Cauda Longa

  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Evandro Mistrelo
  • 3º – Darwyn

B – CAUDA DUPLA

  • B2 – Cauda dupla curta (Plakat)
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Piva
  • 3º – Jorge
  • B3 – Fêmeas cauda dupla
  • 1º – Piva
  • 2º – Murilo
  • 3º – Piva

C – CROWNTAIL

  • C1 – Sólidos – Cauda longa
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Osvaldo
  • 3º – Osvaldo
  • C2 – Sólidos – Cauda curta (plakats)
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Darwyn
  • C5 – Fêmeas Crowntail
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Osvaldo

D1 – CAUDA CURTA SÓLIDOS – PLAKAT

  • D1-1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Eli Ribeiro
  • 2º – Piva
  • 3º – João Dias
  • D1-2 – Yellow, Ocre
  • 1º – Jorge Duailibe Jr
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Adolpho Ubida
  • D1-4 – Black, Melano, Super Black, Orchid
  • 1º – Darwyn

D2 – SÓLIDOS IRIDESCENTEDS CAUDA CURTA – PLAKAT

  • D2-2 – Blues (Royal, Turquesa, Steel, Green) e Green
  • 1º – Jorge Duailibe Jr.
  • 2º – Murilo

D3 – SALAMANDERS

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Lucas Valdívia

 

D4 – MUSTARD GAS

  • 1º – Murilo
  • 2º – Murilo

 

D5 – MULTICOLOR

  • 1º – Piva
  • 2º – Lucas
  • 3º – Piva

 

D6 – Fêmeas Cauda Curta

  • 1º – Jorge Duailibe Jr
  • 2º – Murilo
  • 3º – Jorge Duailibe Jr

D7 – GOLD

  • 1º – Piva
  • 2º – Rubinho
  • 3º – Eli Ribeiro

E – DUMBOS / BIG EARS

  • E1 – Dumbos Cauda longa
  • 1º – Rubinho
  • E2 – Dumbos Cauda Curta (Plakat)
  • 1º – João Dias
  • 2º – Darwyn
  • 3º – Lucas Valdívia

E3 – Fêmeas Dumbo

  • 1º – Lucas Valdívia

F – DRAGONS

  • F1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Daniel Legnaro
  • F3 – Multicolor, Fancy e derivações
  • 1º – Murilo
  • F4 – Black
  • 1º – Adolpho Ubida
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Adolpho Ubida
  • F6 – Fêmeas Dragon
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Murilo

G – GIGANTES

  • G2 – Gigantes Cauda Curta – Plakat
  • 1º – Osvaldo
  • G3 – Fêmeas gigante
  • 1º – Osvaldo

H – MÁRMORES

  • H1 – Mármores Cauda longa
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – João Dias
  • H2 – Mármores Cauda curta – Plakat
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Osvaldo
  • 3º – Darwyn
  • H3 – Fêmeas mármore
  • 1º – Piva
  • 2º – Osvaldo

ESPADA

MACHOS B.O.S.

  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Lucas Valdivia

FÊMEAS B.O.S.

  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Alex

MACHOS SINGLE

  • TUXEDO
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia
  • PINEAPLE
  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • TRICOLOR
  • 1º Lucas Valdivia
  • AOC
  • 1º Lucas Valdivia
  • ALBINO
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia

FÊMEAS SINGLE

  • AOC
  • 1º Lucas Valdivia
  • MÁRMORE
  • 1º Alex
  • TRICOLOR
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia
  • AOC ALBINA
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia

KILLIFISH

 

BEST OF SHOW 

Posição Aquário Espécie Criador 

  • 1º – 35Fp. Gardineri Lafia Gold – Evandro  
  • 2º – 28Fp. Gardineri Innideri – Evandro 
  • 3º – 31A. Australe Gold – Carpegiani 
  • 4º – 37Fp. Gardineri Innideri – Carpegiani 
  • 5º -1 07Fp. Gardineri Lafia Gold – Darwyn 

 

GUPPY

MACHOS B.O.S. BEST OF SHOW

  • 1º ALex – Blue Grass
  • 2º Augusto – Albino AOC
  • 3º Alex – Moscow Black
  • 4º Gilmar – Full Red Albino
  • 5º Alex – Metal Snakeskin Variegated
  • 6º Gilmar – HB Purple
  • 7º Michel – Green
  • 8º Wagner – HB AOC
  • 9º William – Red Bicolor
  • 10º Valdu – Full Red
  • 11º Wagner – Multi
  • 12º Rodrigo – Snakeskin

FÊMEAS B.O.S. BEST OF SHOW

    • 1º Nilo
    • 2º Rodrigo
    • 3º Tarcisio
    • 4º Rodrigo
    • 5º Rodrigo

6º Nilo7º Alex

TANK

  • Machos
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • 5º Valdu

BREEDER

  • Machos
  • 1º Michel
  • 2º Valdu
  • 3º Aline
  • 4º Cipro
  • 5º Homero
  • Fêmeas
  • 1º Nilo
  • 2º Tacísio
  • 3º Alex
  • 4º Geraldo
  • 5º Izalteu

MACHOS DELTA SINGLE

  • ALBINO (AOC)
  • 1º Augusto
  • 2º Alex
  • 3º Alex
  • 4º Joabe

 

  • ALBINO MOSCOW
  • 1º Toppa
  • 2º Cláudio
  • 3º Cláudio

 

  • ALBIN RED
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Francisco
  • 4º Francisco

 

  • AOC BICOLOR
  • 1º Mário

 

  • BLUE
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu

 

  • GREEN
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Alex

 

  • PURPLE
  • 1º Alex
  • 2º Augusto
  • 3º Francisco
  • 4º Francisco

 

  • RED
  • 1º Valdu
  • RED BICOLOR
  • 1º William
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Toppa
  • Blue/GREEN
  • 1º Alex
  • 2º Tarcisio
  • 3º Alex
  • 4º William
  • MULTI
  • 1º Wagner
  • 2º Wagner
  • 3º Charleston
  • 4º Lucas Valdivia
  • FULL RED
  • 1º Valdu
  • 2º Izalteu
  • 3º Valdu
  • 4º Gilmar
  • YELLOW
  • 1º Juvenal
  • 2º Evandro
  • 3º Homero
  • 4º Homero
  • HB BLACK
  • 1º Charleston
  • HB AOC
  • 1º Wagner
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • HB PASTEL
  • 1º Rodrigo
  • 2º William
  • 3º Lucas Valdivia
  • 4º Cipro
  • HB PURPLE
  • 1º Gilmar
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • HB RED
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu
  • 3º Lucas
  • 4º Juvenal
  • Gálaxy/Medusa
  • 1º Homero
  • 2º Homero
  • 3º Homero
  • 4º Homero
  • Blue Grass
  • 1º Alex
  • 2º Aline
  • 3º Wagner
  • 4º Gilmar
  • Red Grass
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • 4º Cipro
  • RED Snakeskin
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • Snakeskin Variegated
  • 1º Rodrigo
  • 2º Geraldo
  • 3º Wagner
  • 4º wagner
  • Metal Red Snakeskin Variegated
  • 1º Fernando
  • 2º Gilmar
  • 3º Juvenal
  • 4º Juvenal
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Alex
  • 2º Cipro
  • 3º Juvenal
  • 4º Cipro
  • Moscow Black
  • 1º Alex
  • 2º Geraldo
  • 3º Cipro
  • 4º William
  • Moscow Blue
  • 1º Augusto
  • 2º Augusto
  • Moscow Blue/Green
  • 1º Wagner
  • Moscow Green
  • 1º Michel
  • Moscow Purple
  • 1º Toppa

Machos Swordtail Silgle

  • Double Swordtail
  • 1º Cipro
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • Silgle Swordtail
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu
  • 3º Yuji
  • 4º Cipro
  • Machos Long Fin SIlgle (All Long Fin)
  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Alex
  • 4º Cipro
  • Novice
  • 1º Fernando
  • 2º William
  • 3º Cláudio

World Guppy Association Single

  • Macho Best World Guppy Association
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Mário

Big Ear Single

  • Macho BEST BIG EAR
  • 1º Nilo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Toppa
  • 4º Mário

Big Dorsal Single

  • Macho BEST BIG Dorsal
  • 1º Lucas Valdivia
  • 2º Geraldo
  • 3º Izalteu
  • 4º Alex
  • Macho VEIL Single – All Color – Junior – Novice
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Homero
  • 4º Homero

FÊMEAS

  • Albina
  • 1º Alex
  • 2º Geraldo
  • AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Juvenal
  • Blue/Green
  • 1º Lucas Valdivia

 

  • Bronze
  • 1º Geraldo
  • HB AOC
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Rodrigo
  • HB RED
  • 1º Lucas Valdivia
  • Half-Moon
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Toppa
  • Long Fin
  • 1º Alex
  • 2º Toppa
  • 3º Cipro
  • Moscow
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • Fêmea BEST BIG DORSAL
  • 1º Aline
  • 2º Toppa
  • 3º Gerando
  • 4º Geraldo
  • Fêmeas BEST World Guppy Association
  • 1º Rodrigo
  • 2º Toppa

 

MOLINÉSIA

  • 1º Marcos – Selvagem
  • 2º Marcos – Silver

 

 

 

 

Local: Loja AQUARIUS – RIO CLARO – SP

Endereço: Av Brasil, 1273, Setor Industrial – Rio Claro, SP Telefone: (19) 3536-1665

 

Hospedagem Parceira:

Hotel ITAIPU
Rua Três, 1605 – Centro – Rio Claro SP
(19) 3522-4450
Informar: CCG Exposição Hospedagem
Valores:
Single 135,30
Duplo 165,00
Triplo 215,00
Quádruplo 265,00
Quintuplo 315,00

Opção Aérea: Aeroporto Internacional de Viracopos – Campinas – SP

 

Opções de Ônibus Translado Campinas – Rio Claro:

https://www.temonibus.com/passagem-onibus/campinas-sp-br-x-rio-claro-sp-br

 

Programação:

Sexta-feira (15/Setembro):
19hs – Congresso Técnico

           Happy Hour (no próprio local da exposição ou outro local a combinar).

Sábado (16/Setembro):
9hs- Abertura do evento;
10hs- Abertura do cadastro dos peixes a serem expostos;
11hs30mins – Fechamento do cadastro dos peixes expostos;
12hs- Almoço de confraternização (local a ser definido);
14hs- Início dos julgamentos;
16hs- Encerramento dos julgamentos;
16hs- Painel de Discussão de Bettas;
17hs- Painel de Discussão de Guppies;
19hs- Confraternização CCG-UCAB (próprio local do evento ou outro local a ser definido).

Domingo (17/Setembro):
9hs- Reabertura do evento;
9hs30mins- Entrega das premiações;
11hs30mins- Leilão;
13hs- Encerramento do evento.

 

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca.

Um leilão das espécies apresentadas é realizado; membros e não membros da CCG-UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais(peixes) e equipamentos na exposição sob pena desclassificação.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da CCG-UCAB que estiverem em dia com a confederação. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas.

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP), a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) não assumem qualquer responsabilidade por peixes enviados em desacordo com as legislações brasileiras.

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil e Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 50% do valor do peixe leiloado são revertidos para a CCG-UCAB e 50% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP), a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) e a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) não assumem qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

São em torno de 500 aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, haverá uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela CCG-UCAB e CCG-SP.

 

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus para 1º, 2º, 3º, 4º e 5º lugares.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, para 1º , 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 1º lugar.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 1º, 2º, 3º e 4º lugares.

 

 

 

 

 

Edital da Exposição de Guppy

 

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas, mas não são julgadas.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas: Homero Ferreira (019)99113-3353

 

Edital da Exposição de Betta

  1. Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.
  2. A classe de entrada será determinada pelo tipo de cauda do peixe e coloração, de acordo com o ítem “premiações” contido neste edital.
  3. O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.
  4. Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.
  5. Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.
  6. O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões do International Betta Congress – IBC, e todas as decisões finais são dos juízes presentes.
  7. O corpo de juízes será composto pelos seguintes membros do CCG: Evandro Mistrelo, Daniel Legnaro, Osvaldo Assis, Homero Ferreira. As decisões são soberanas e incontestáveis.

8 . As entradas são gratuitas. Apenas membros do CCG que estiverem em dia com a confederação podem entrar com seus peixes na exposição.

  1. Serão disponibilizados em torno de 150 aquários para os bettas. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários disponíveis, haverá uma pré-seleção, onde os peixes eliminados não serão julgados.
  2. Todos os aquários da exposição serão fornecidos pelo CCG-SP e organizadores do evento.

11.Os peixes serão julgados em aquários de vidro, medindo 10cm x 10cm x 15cm.

CLASSES – BETTAS

A LONG TAIL
A1 SÓLIDOS
A1.1 Red e Orange
A1.2 Yellow e Ocre
A1.4 Black
A2 SÓLIDOS IRIDESCENTES
A2.1 Cooper
A2.2 Blue
A3 Salamander
A6 Fêmea

B DOUBLE TAIL

B2 Plakat
B3 Fêmea

C CROWNTAIL

C1 Sólido Long Tail
C2 Sólido Plakat
C5 Fêmea

D PLAKAT

D1 Sólidos
D1.1 Red, Orange
D1.2 Yellow, Ocre
D1.3 White
D2 Sólidos Iridescentes
D2.1 Cooper
D2.2 Blue
D3 Salamander
D4 Mustard Gas
D5 Multicolor
D6 Fêmea
D7 Gold

E DUMBOS

E2 Plakat
E3 Fêmea

F DRAGON

F1 Red, Orange
F2 Yellow, Ocre
F4 Black
F5 White
F6 Fêmea

G GIGANTES

G2 Plakat
G3 Fêmea

H MÁRMORES / KOI / FANCY / DOT

H1 Long Tail
H2 Plakat
H3 Fêmea

 

Contato para quaisquer dúvidas: Evandro Mistrelo – 19 99705-6164.

 

 

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
• Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
• Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
• Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
• Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

 

Edital da Exposição de Killifish

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

“Aphyosemion australe”
“Fundulopanchax gardneri”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:
Grupo I – Reprodução Não Anual
Grupo II – Reprodução Semi Anual
Grupo III – Reprodução Anual

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:
Grupo I – Reprodução Não Anual:
“Aphyosemion australe”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:
“Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:
Casais com população: +1 ponto; Casais sem população: -1 ponto;
Coloração (0 a 10 pontos);
Tamanho (0 a 10 pontos);
Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate o juiz desempata pelo quesito com maior pontuação: relação de tamanho macho-fêmea, coloração, condição das nadadeiras, aspecto geral/saúde ou tamanho.

Contato para quaisquer dúvidas: Paulo “Tosador” Roberto Ferreira Guimarães – 13 98153-5386.

 

As entradas devem estar no endereço acima até Sábado (16 de Setembro) até as 10 horas, caso contrário não participarão da exposição.

Os peixes deverão ser entregues pessoalmente por seus criadores ou por algum representante presente no local. O envio dos peixes para o local do evento, bem como sua retirada é de total responsabilidade do criador, podendo este nomear alguém para fazê-lo, eximindo totalmente o CCG-SP de qualquer responsabilidade em relação aos peixes.

Não será permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores.

 

Edital da Exposição deAcarás Bandeira:

1 – Os peixes serão expostos para julgamento em aquários fornecidos pelo organizador da exposição. Não haverá distinção entre peixes machos e fêmeas.

 

2 – O CCG-UCAB elegerá uma comissão julgadora, através de sua diretoria do núcleo Bandeiras, que fará a avaliação dos peixes atribuindo notas para os peixes expostos a fim de se apurar os vencedores em suas respectivas classes bem como os “best of show”.

 

3 – Todos os peixes entram com a nota máxima (100 pontos). Serão atribuídos descontos de acordo com as faltas apresentadas pelos peixes de acordo com os seguintes quesitos;

  1. Tamanho do peixe;
  2. Padrão de cores/forma de acordo com sua classe;
  3. Tamanho, forma e condições das nadadeiras dorsal e ventral;
  4. Tamanho, forma e condições das demais nadadeiras;
  5. Tamanho, forma e condição do corpo do peixe;
  6. Condições e aspecto geral do peixe;

 

4 – Os peixes serão julgados em suas respectivas classes à seguir elencadas:

  1. Classe I – SELVAGENS (Altum, Leopoldi e outros selvagens);
  2. Classe II – NEGROS E LISTRADOS (todas as combinações com genes de cores escuras);
  3. Classe III – GOLD e MÁRMORES (Pérolas, mármores);
  4. Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS (Ghost, Palhaço);
  5. Classe V – ALBINOS;
  6. Classe VI – ESFUMAÇADOS (Fumaça e chocolate);
  7. Classe VII – AZUIS E VERDES (todas as variações);
  8. Classe VIII – HALFBLACK (Corpo meio preto – todas as variações)

 

5 – Serão selecionados os dez melhores peixes que participarão do julgamento final para definição da classificação “best of show”.

6 – Serão atribuídas premiações às classes e aos “best of show” de acordo com os parâmetros a serem definidos pela diretoria do CCG em cada show.

 

Edital da Exposição de Molinésia:

Contato para quaisquer dúvidas: Marcos “Marvin” Vinicius Pires da Silva – 61 98628-0334.

 

 

ccg

One thought on “RESULTADOS – XXXIV EXPO 2017 CCG UCAB Exposição Nacional de Peixes Ornamentais – RIO CLARO – SP

  1. Herculano Domingues da Cruz

    Bom dia fico feliz que tenham mais um eventos e aqui perto campinas SP e peço a gentileza que mandem o carta para globo rural eles mostraram no programa ao vivo no domingo acho que uma boa parabéns a todos organizadores (gosto muito peixes ornamentais) viva o Aquarismo

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *