XXXIII CCG-EXPO 2017 – Exposição Nacional de Peixes Ornamentais

XXXIII CCG-EXPO 2017 – Exposição Nacional de Peixes Ornamentais

Resultados da Exposição de Guppy

Best Of Show Macho

1º – Michel Bruno (Delta Green)
2º – Michel Bruno (Delta AOC Albino)
3º – Aline Josue (Delta Blue Grass)
4º – Geraldo Fernandes (Delta Snakeskin Variegated)
5º – Rodrigo Ziviani (Delta Half Black AOC)
6º – Michel Bruno (Delta Full Red)
7º – Michel Bruno (Delta Purple)
8º – Erick Camargo (Delta Moscow Black)
9º – Warley Silva (Delta Snakeskin Solid)
10º – Alex Leite (Delta Albino Red)

Best Of Show Fêmea

1º – Rodrigo Ziviani (Big Ear)
2º – Michel Bruno (Red)
3º – Rodrigo Ziviani (World Guppy Association)
4º – Joabe Rodrigues (Half Black AOC)
5º – Rodrigo Ziviani (AOC)

Machos Breeder

1º – Michel Bruno (Delta Green)
2º – Michel Bruno (Delta Green)
3º – Augusto Ewald (Delta Moscow Black)
4º – Charleston Chaves (Delta Half Black Pastel)

Fêmeas Breeder

1º – Leonardo Salomão (Half Black AOC)
2º – Adail Horst (Gold)
3º – Rui Polari (AOC)
4º –

[Machos] Tank

1º – Tiago Rones (Delta Moscow Blue)
2º – Michel Bruno (Delta Green)
3º – Rogerio Sousa (Delta Purple)
4º – Michel Bruno (Delta Snakeskin Variegated)

Machos

Delta Red

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Full Red

1º – Michel Bruno
2º – Rogerio Sousa
3º – Izalteu Vilela
4º – Fernando Cipro

Delta Half Black Red

1º – Lucas Valdivia
2º – Lucas Valdivia
3º – Lucas Valdivia
4º – Lucas Valdivia

Delta Blue

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Half Black Blue

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Green

1º – Michel Bruno
2º – Michel Bruno
3º – Michel Bruno
4º – Valdu Carvalho

Delta Half Black Green

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Purple

1º – Michel Bruno
2º – Rogerio Sousa
3º – Michel Bruno
4º – Rogerio Sousa

Delta Half Black Purple

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Yellow

1º – Leonardo Salomão
2º – Adail Horst
3º – Adail Horst
4º – Leonardo Salomão

Delta Half Black Yellow

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Black

1º – Leonardo Salomão
2º – Leonardo Salomão
3º –
4º –

Delta Half Black AOC

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Valdu Carvalho
4º – Rodrigo Ziviani

Delta Multi

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Augusto Ewald
3º – Semir Campos
4º – Rodrigo Ziviani

Delta Red Bicolor

1º – Wagner Nascimento
2º – Wagner Nascimento
3º – Wagner Nascimento
4º – Augusto Ewald

Delta Blue/Green Bicolor

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta AOC Bicolor

1º – Aline Josue
2º –
3º –
4º –

Delta Red Albino

1º – Alex Leite
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Warley Silva
4º – Leonardo Salomão

Delta AOC Albino

1º – Michel Bruno
2º – Michel Bruno
3º – Michel Bruno
4º – Wagner Nascimento

Delta Moscow Albino

1º – Carpegiany Alves
2º –
3º –
4º –

Delta Gold

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Bronze

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Snakeskin Solid

1º – Warley Silva
2º – Warley Silva
3º – Warley Silva
4º –

Delta Red Snakeskin Variegated

1º – Warley Silva
2º – Fernando Cipro
3º – Warley Silva
4º –

Delta Snakeskin Variegated

1º – Geraldo Fernandes
2º – Geraldo Fernandes
3º – Michel Bruno
4º – Michel Bruno

Delta AOC

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Rodrigo Ziviani
3º –
4º –

Delta Half Black Pastel

1º – Joabe Rodrigues
2º – Renato Soares
3º – Renato Soares
4º – Charleston Chaves

Delta Blue Grass

1º – Aline Josue
2º – Alex Leite
3º – Alex Leite
4º – Valdu Carvalho

Delta Red Grass

1º – Alex Leite
2º – Alex Leite
3º – Silvio Naito
4º – Fernando Cipro

Delta Galaxy/Medusa

1º – Homero Ferreira
2º – Homero Ferreira
3º – Homero Ferreira
4º –

Delta Metal Red Snakeskin Variegated

1º – Warley Silva
2º – Warley Silva
3º – Warley Silva
4º – Warley Silva

Delta Metal Snakeskin Variegated

1º – Michel Bruno
2º – Michel Bruno
3º – Michel Bruno
4º – Renato Soares

Delta Moscow Blue

1º – Erick Camargo
2º – Erick Camargo
3º – Adail Horst
4º – Rui Polari

Delta Moscow Green

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Moscow Purple

1º –
2º –
3º –
4º –

Delta Moscow Black

1º – Erick Camargo
2º – Tiago Rones
3º – Geraldo Fernandes
4º – Paulo Rocha

Delta Moscow Blue-Green

1º – Augusto Ewald
2º – Tiago Rones
3º – Augusto Ewald
4º – Leonardo Salomão

Delta Novice

1º – Erick Camargo
2º – Aline Josue
3º – Jomer Junqueira
4º – Wander Blanco

Delta Junior

1º –
2º –
3º –
4º –

Single Swordtail

1º – Valdu Carvalho
2º – Valdu Carvalho
3º – Valdu Carvalho
4º – Paulo Rocha

Double Swordtail

1º – Valdu Carvalho
2º – Valdu Carvalho
3º – Charleston Chaves
4º – Charleston Chaves

Veil All Color

1º –
2º –
3º –
4º –

Veil Novice

1º –
2º –
3º –
4º –

Veil Junior

1º –
2º –
3º –
4º –

Long Fin

1º – Carpegiany Alves
2º –
3º –
4º –

World Guppy Association

1º – Adail Horst
2º – Erick Camargo
3º – Rodrigo Ziviani
4º – Semir Campos

Big Ear

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Rodrigo Ziviani
4º – Anderson Francisco

Big Dorsal

1º – Rogerio Sousa
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Rodrigo Ziviani
4º – Fernando Cipro

Fêmeas

Red

1º – Michel Bruno
2º – Rogerio Sousa
3º – Wander Blanco
4º –

Blue/Green

1º –
2º –
3º –
4º –

Black

1º –
2º –
3º –
4º –

AOC

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Charleston Chaves
4º – Augusto Ewald

Half Black Red

1º –
2º –
3º –
4º –

Gold

1º – Geraldo Fernandes
2º – Geraldo Fernandes
3º –
4º –

Bronze

1º –
2º –
3º –
4º –

Albino

1º – Wander Blanco
2º –
3º –
4º –

Half Black AOC

1º – Joabe Rodrigues
2º – Rodrigo Ziviani
3º –
4º –

Moscow

1º – Wagner Nascimento
2º – Carpegiany Alves
3º – Carpegiany Alves
4º – Tiago Rones

Novice

1º –
2º –
3º –
4º –

Junior

1º –
2º –
3º –
4º –

Long Fin

1º – Carpegiany Alves
2º – Carpegiany Alves
3º –
4º –

World Guppy Association

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Anderson Francisco
3º –
4º –

Big Ear

1º –
2º –
3º –
4º –

Big Dorsal

1º – Rodrigo Ziviani
2º – Michel Bruno
3º – Michel Bruno
4º –

Resultados da Exposição de Betta

Best Of Show Macho

1º – Osvaldo Lorando Assis (Super Red PK)
2º – Murillo Lourenço Vita (M. G. PK)
3º – Osvaldo Lorando Assis (Fancy PK)
4º – Lucas Valdivia (YD Long)
5º – Osvaldo Lorando Assis (RD. PK)

Best Of Show Fêmea

1º – Osvaldo Lorando Assis (Red CT)
2º – Lucas Valdivia (White)
3º – Osvaldo Lorando Assis (Super Red PK)

Long Tail

1º – Darwyn Spegiorin Cervo (Yellow) 
2º – Jorge Duailibe Jr.
3º – Lucas Valdivia

Double Tail

1º – Murillo Lourenço Vita (Fancy)
2º – Murillo Lourenço Vita
3º – Jorge Duailibe Jr.

Crowntail

1º – Lucas Valdivia (Blue)
2º – Darwyn Spegiorin Cervo

Plakat

1º – Osvaldo Lorando Assis (Super Red)
2º – Osvaldo Lorando Assis
3º – Lucas Valdivia

Dumbo/Big Ear

1º – Lucas Valdivia (Multicolor Dumbo)
2º – Osvaldo Lorando Assis
3º – Leonardo Salomão 

Dragon

1º – Osvaldo Lorando Assis (Red Dragon)
2º – Adolpho Úbida 
3º – Lucas Valdivia 

Resultados da Exposição de Molinésia

Best Of Show

1º – Marcos “Marvin”
2º – Marcos “Marvin”
3º – Marcos “Marvin”
4º – Marcos “Marvin”
5º – Paulo Rocha

Resultados da Exposição de Killifish

Best Of Show

1º – Lucas Valdivia (“Fundulopanchax gardneri”)
2º – Homero Ferreira (“Aphyosemion australe”)
3º – Paulo “Tosador” (“Fundulopanchax gardneri”)

Fotos

Por Homero Ferreira:

https://goo.gl/photos/xPP7wQo8yqfjZYvj9

Exposição de Guppy, Betta, Espada, Killifish & Molinésia

Local: 

Memorial do Cerrado
https://goo.gl/D3S2c1

Aldeia Timbira cópia-001 1
Memorial do Cerrado V_Cenog_noite

Endereço:

PUC Goiás – Campus II, Avenida Engler, s/n, Jardim Mariliza, Goiânia – Goiás, CEP. 74885-460. 

Waze:
https://waze.to/lr/h6vj0b14zf

Google Maps:

Data:

25 e 26 de Março de 2017. 

Organização:

Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste (CCG-CO).

Co-Organização:

Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG);
União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB);
Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás).

Patrocínio:

Tropical Import Aquarismo;
Artemia Robson Medeiros.

Apoio:

Yeoh Choon Pin (Pandora’s Guppy);
Guppy Brasília;
Zootecnia PUC Goiás;
International Fancy Guppy Association (IFGA);
World Guppy Association (WGA).

Hospedagem:

Hotel Serras de Goyaz
www.hotelserrasdegoyaz.com.br
[email protected]
Informações: A tarifa para quem for a XXXIII CCG-EXPO 2017 é diferenciada com desconto de, em média, 55,49%. Para obter o abatimento, ao fazer a reserva, informe que precisa do desconto para o “Evento de Peixes”.

Programação:

Sexta-feira (24/Março):
19hs- Happy Hour CCG-UCAB @ Merkadão Paulista.

Sábado (25/Março):
9hs- Abertura do evento @ Memorial do Cerrado;
10hs- Abertura do cadastro dos peixes expostos;
11hs30mins- Fechamento do cadastro dos peixes expostos;
12hs- Almoço de confraternização @ Villa Bella Pizzaria e Restaurante;

14hs- Início dos julgamentos;
16hs- Encerramento dos julgamentos;
16hs- Painel de Discussão de Bettas;
17hs- Painel de Discussão de Guppies;
19hs- Confraternização CCG-UCAB @ Pirineus Pizzaria.

Domingo (26/Março):
9hs- Reabertura do evento;
9hs30mins- Entrega das premiações;
11hs30mins- Leilão;

13hs- Encerramento do evento.

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca.

Um leilão das espécies apresentadas é realizado; membros e não membros da CCG-UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais e equipamentos na exposição/campeonato por pessoas que não sejam da organização da exposição.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da CCG-UCAB que estiverem em dia com a confederação. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas. 

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. O Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste (CCG-CO), a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) não assumem qualquer responsabilidade por peixes enviados em desacordo com as legislações brasileiras.

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil e Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 50% do valor do peixe leiloado são revertidos para a CCG-UCAB e 50% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

O Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste (CCG-CO), a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) e a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) não assumem qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

São em torno de 500 aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, há uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela CCG-UCAB e CCG-CO. 

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus e rações da Tropical para 1º, 2º, 3º, 4º e 5º lugares.

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Cistos de Artemia do Robson Medeiros para 1º lugares

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, rações da Tropical e cistos de Artemia do Robson Medeiros para 1º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus e rações para 1º, 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Cistos de Artemia para 1º lugares

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, rações e cistos de Artemia para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, rações e cistos de Artemia para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, rações e cistos de Artemia para 1º lugar.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas e rações para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 1º lugar.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Certificados para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Certificados para 1º, 2º, 3º e 4º lugares.

Edital da Exposição de Guppy

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas, mas não são julgadas.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas: Michel Bruno – [email protected].

Edital da Exposição de Betta

São premiados as três primeiras classificações de cada classe supra. Os vencedores de cada classe são selecionados para julgamento do Best Of Show. Os cinco (5) melhores Bettas machos e as três (3) melhores Bettas fêmeas são premiados.

Classes de Bettas:

A- Long Tail
A.1- Sólidos
A1.1- Red, Super Red, Extended Red, Red Orange e Orange
A1.2- Yellow, Intense e Ocre
A.1.3- White – Platinum e Opaque
A.1.4- Blacks – Melano, Super Black, Orchid, Darks
A.2- Sólidos Iridescentes
A.2.1- Coppers
A.2.2- Blues – Royal, Tuquesa, Steel, Teal e Green
Outros padrões especiais
A.3- Salamanders
A.4- Mustard Gas
A.5- Multicolor
A.6- Fêmeas

B- Double Tail
B.1- Long Tail
B.1- Plakat
B.1- Femêas

C- Crowntail
C.1- Sólidos – Long Tail
C.2- Sólidos – Plakats
C.3- Iridescentes – Long Tail
C.4- Iridescentes – Plakat
C.5- Fêmeas

D- Plakat
D.1- Sólidos
D1.1- Red, Super Red, Extended Red, Red Orange e Orange
D1.2- Yellow, Intense e Ocre
D.1.3- White – Platinum e Opaque
D.1.4- Blacks – Melano, Super Black, Orchid, Darks
D.2- Sólidos Iridescentes
D.2.1- Coppers
D.2.2- Blues – Royal, Tuquesa, Steel, Teal e Green
D.3- Salamanders
D.4- Mustard Gas
D.5- Multicolor
D.6- Fêmeas

E- Dumbos/Big Ears
E.1- Long Tail
E.2- Plakat
E.3- Fêmeas

F- Dragons – LT/PK
F.1- Red Platinum Dragon, Gold Red Dragon, Ocre Red Dragon, Orange Dragon e Ocre Orange Dragons
F.2- Yellow Dragon, Yellow Ocre Dragon, Gold Yellow Dragon e Platinum Dragon
F.3- Fancy Dragons e suas variantes
F.4- Black Dragon

Contato para quaisquer dúvidas: Evandro Mistrelo – 19 99705-6164.

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

Edital da Exposição de Killifish 

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

“Aphyosemion australe”
“Fundulopanchax gardneri”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:
Grupo I – Reprodução Não Anual
Grupo II – Reprodução Semi Anual
Grupo III – Reprodução Anual

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:
Grupo I – Reprodução Não Anual:
“Aphyosemion australe”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:
“Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:
Casais com população: +1 ponto; Casais sem população: -1 ponto;
Coloração (0 a 10 pontos);
Tamanho (0 a 10 pontos);
Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate o juiz desempata pelo quesito com maior pontuação: relação de tamanho macho-fêmea, coloração, condição das nadadeiras, aspecto geral/saúde ou tamanho.

Contato para quaisquer dúvidas: Paulo “Tosador” Roberto Ferreira Guimarães – 13 98153-5386.

Edital da Exposição de Molinésia 

Em breve…

Contato para quaisquer dúvidas: Marcos “Marvin” Vinicius Pires da Silva – 61 98628-0334.

3 thoughts on “XXXIII CCG-EXPO 2017 – Exposição Nacional de Peixes Ornamentais

    1. Samuel

      Bom dia, gostaria de saber se as exposições serão apenas das espécies competidoras ou haverá uma diversidade maior de espécies.

      Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *