Esta é a nossa seção de classificação de pontos, onde você pode ver a classificação geral de pontos do ano e dos anos anteriores. Apenas os membros da CCG estão listados em nossa classificação de pontos

Líderes de Pontos CCG/UCAB 2020

 

 

1º SHOW VIRTUAL CCG EXPO 2020

EDITAL disponível – data limite: 18.07.2020

Edital completo em PDF para download: Edital 1° show virtual CCG EXPO 2020

bettamaio20 guppymaio20 killimaio20 molly xiphosspmai20

 

EXPOSIÇÃO é organizada pela UCAB – União das Confederações de Aquarismo do Brasil que integra diversas Confederações Nacionais, e acontecerá durante a FENAQUARIUM

EDITAIS das Exposições:
Betta
Espada
Guppy
Killifish
Molinésia
Platy

FENAQUARIUM

O Grupo de Estágios e Pesquisas em Monogástricos, da Universidade Federal de São Carlos, tem por objetivo unir diversos segmentos da aquariofilia em único evento intitulado FENAQUARIUM. Pretendemos reunir o maior número de pessoas entre produtores de organismos aquáticos ornamentais, docentes, pesquisadores, estudantes, empresários e hobbistas da área para troca de experiências e fortalecimento do networking.

Na FENAQUARIUM contaremos com ilustres presenças de profissionais renomados, ministrando palestras e mini cursos na área de aquariofilia, além de exposições de diversas espécies de organismos aquáticos e presença dos principais importadores e lojistas de insumos para lagos e aquários de águas doces e marinhos do Brasil.

 

Informações: http://www.fenaquarium.com.br

 

Hospedagem:

http://www.fenaquarium.com.br/hospedagem.html

 

O evento é aberto ao público de caráter gratuito no intuito de divulgar o aquarismo.

Expositores e participantes também têm acesso livre nas dependências da feira.

No sábado dia 05 de Outubro acontecerá a abertura oficial da Exposição a partir das 9.00 horas.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da UCAB que estiverem em dia com a anuidade. Cada membro tem disponível inicialmente os aquários requisitados na pré inscrição feita anteriormente ao show.

 

A comercialização de animais e equipamentos somente será permitida quando realizada através dos estandes oficiais da feira. A comercialização fora destes estandes acarretará na desclassificação do expositor.

A pré-inscrição deve ser feita com antecedência no site: www.ccg.org.br

As instruções para envio dos animais serão repassadas ao produtor mediante a confirmação da inscrição.

 

Após realizar a inscrição, o expositor será cadastrado no grupo de expositores da UCAB, as entradas serão aceita no dia 05 de Outubro das 9.00 até às 11.00 hrs. As entradas serão recebidas no local pela equipe organizadora e já distribuídas de acordo com as classes de cada Edital.

 

Os peixes deverão ser entregues pessoalmente por seus criadores ou por algum representante presente no local. O envio dos peixes para o local do evento, bem como sua retirada é de total responsabilidade do criador, podendo este nomear alguém para fazê-lo, eximindo totalmente a organização de qualquer responsabilidade em relação aos peixes.

É de responsabilidade de cada expositor seguir as regulamentações vigentes de envio e transporte dos seus animais.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

O expositor determina a classe de entrada na ficha de inscrição, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes de 15:00 do dia 06 de outubro . Todos os peixes precisam ser verificados pela organização antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta ou decoração será permitida.

 

Será realizado leilão de entradas após a exposição. Parte do valor arrecadado no leilão será destinado a UCAB  para arcar com os investimentos e gastos, assim como para as ações futuras no hobby. Metade do valor irá ao dono do peixe(s) e a outra metade ficará com Federação Regional. O valor será acertado no local após o leilão.

 

A equipe organizadora da Exposição não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

 

Ao confirmar sua participação, o criador/expositor autoriza a divulgação de suas fotos e vídeos em materiais de divulgação da Feira e nos demais shows que vierem a acontecer.

FOTOS:

GUPPY 

BETTA 

KILLI 

 

RESULTADOS

BETTA

BEST OF SHOW FÊMEAS

  • 1º – Leandro Maurício – Fêmea Crowntail Red
  • 2º – Leandro Maurício – Fêmea Blue PK
  • 3º – Vitor Fonseca – Fêmea Pink Salamander PK
  • 4º – Ritiely – Fêmea Dragon
  • 5º – Vitor Fonseca – Super Red PK

 

BEST OF SHOW MACHOS

  • 1º – Daniel Legnaro – Super Red Long
  • 2º – Daniel Legnaro – Yellow sólido PK
  • 3º – Leandro Maurício – Crowntail Red
  • 4º – Daniel Legnaro – Grizzle Long
  • 5º – Daniel Legnaro – Black Dragon PK
  • 6º – Leandro Maurício – Crowtail Black Orchid
  • 7º – Daniel Legnaro – Blue Long
  • 8º – Leandro Maurício – Blue PK
  • 9º – Daniel Legnaro – Yellow Dragon PK
  • 10º – Daniel Legnaro – Super Red PK

 

 

Classe A – Machos cauda longa simples

  • A1 – Reds
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • A2 – Blacks
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Iuri

 

  • A4 – Blues
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro

 

  • A9 – Mármores
  • 1º Daniel Legnaro

 

Classe B – Machos cauda dupla

  • B2 – Sólidos iridescentes – macho cauda longa
  • 1º Iuri

 

  • B7 – Machos cauda curta dupla (PK)
  • 1º Ritiely

 

Classe C – Machos crowntail

  • C1 – Sólidos não iridescentes
  • 1º Leandro Maurício

 

  • C2 – Sólidos iridescentes
  • 1º Leandro Maurício

 

Classe D – Machos cauda simples curta (PK)

  • D1 – Reds
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro

 

  • D2 – Blacks
  • 1º Iuri

 

  • D3 – Yellow / Orange
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Vitor Fonseca
  • 3º Iuri

 

  • D4 – Blues
  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Iuri
  • 3º Ritiely

 

  • D6 – Cooper metálico
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri

 

  • D8 – Bicolors
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri
  • 3º Ritiely

 

  • D9 – Mármores
  • 1º Alysson
  • 2º Alysson

 

  • D10 – Fancy
  • 1º Iuri
  • 2º Alysson
  • 3º Alysson

 

  • D11 – Koi
  • 1º Ritiely
  • 2º Ritiely

 

  • D13 – Salamanders
  • 1º Vitor Fonseca

 

Classe F – Machos Dragons

  • F2 – Outras cores (exceto White/black) cauda longa
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • F3 –White/black – cauda curta
  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

  • F2 – Outras cores (exceto White/black) cauda curta
  • 1º Adolpho Ubida
  • 2º Ritiely
  • 3º Ritiely

 

Classe G – Fêmeas

  • G3 – Red/Yellow/Orange – sólidas – cauda curta
  • 1º Vitor Fonseca

 

  • G4 – Blues – sólidas – cauda curta
  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Ritiely
  • 3º Alysson

 

  • G6 – Crowntail
  • 1º Leandro Maurício

 

  • G8 – Dragons
  • 1º Ritiely
  • 2º Alysson
  • 3º Alysson

 

  • G9 – Mármores
  • 1º Ritiely
  • 2º Alysson
  • 3º Ritiely

 

  • G10 – Outras fêmeas
  • 1º Vitor Fonseca
  • 2º Alysson

 

Classe H – Gigantes

  • H1 – Machos gigantes
  • 1º Iuri
  • 2º Iuri

 

Melhores da categoria

A – Machos cauda simples longa

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Daniel Legnaro

 

B – Machos Cauda dupla

  • 1º Iuri
  • 2º Ritiely

 

C – Crowntail

  • 1º Leandro Maurício
  • 2º Leandro Maurício

 

D – Machos cauda simples curta

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Leandro Maurício

 

F – Machos Dragons

  • 1º Daniel Legnaro
  • 2º Daniel Legnaro
  • 3º Adolpho Ubida

 

ESPADAS

MACHOS

  • CLASSE: Black
  • 1º aq. 538 – Cipro

 

  • CLASSE: Red / Orange (Lyra) 
  • 1º aq. 539 – Evandro
  • 2º aq. 552 – Ubida

 

BEST OF SHOW – Machos

  • 1º Black – (Cipro)
  • 2º Red / Orange Lyra – (Evandro)

 

FÊMEAS

 

  • CLASSE: Red / Orange (Lyra)
  • 1º aq. 541 – Charleston
  • 2º aq. 540 – Charleston
  • 3º aq. 542 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º Red / Orange Lyra (Charleston)
  • 2º Red / Orange Lyra (Charleston)
  • 3º Red / Orange Lyra (Charleston)

GUPPY

Machos – BEST OF SHOW

  1. Gilmar – Red Snakeskin
  2. Michel – Green
  3. Gilmar – Moscow Purple
  4. Gilmar – Purple
  5. Michel – Snakeskin Variegated
  6. Michel – Blue
  7. Geraldo – Moscow Black
  8. Semir – Botton Sword Viena
  9. Gilmar – HB Purple
  10. Léia – Sólido Albino – Sky Blue

Machos – BREEDER

  1. Michel
  2. Michel
  3. Léia
  4. Gilmar
  5. Rodrigo

Machos – TANK

  1. Michel
  2. Gilmar
  3. Marcelo
  4. Gilmar

 

Fêmeas – BEST OF SHOW

  1. Rodrigo – AOC
  2. Geraldo – Moscow Black
  3. Tarcisio – Gold
  4. Rodrigo – HB AOC
  5. Tarcisio – Red

Fêmeas – BREEDER

  1. Tarcisio
  2. Tarcisio
  3. Rodrigo
  4. Rodrigo

 

NOVICE

  1. Marcelo Gomide
  2. Ricardo  Asabini
  3. Mauro Schetino

 

Machos Single

  • Red Bicolor
  • 1º Gilmar
  • 2º Marcelo
  • 3º Leonardo Novaes
  • 4º Leonardo Novaes
  • Red Grass
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • Red 
  • 1º Tarcisio
  • Red Snakeskin
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar
  • 4º Gilmar
  • Yellow
  • 1º Mauro Schetino
  • 2º Mauro Schetino
  • Single Sword
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Semir
  • Snakeskin Variegated
  • 1º Michel
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Michel
  • 4º Michel
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Cipro
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Cipro
  • 4º Leonardo Novaes
  • Metal Red Snakeskin 
  • 1º Gilmar
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Fernando Guerra
  • Green
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Leonardo Novaes
  • Blue
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Michel
  • Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Michel
  • 3º Gilmar
  • 4º Michel
  • Black
  • 1º Ricardo Asabini
  • 2º Ricardo Asabini
  • AOC Albino
  • 1º Léia
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Leonardo Novaes
  • Sólido Albino
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Gilmar
  • 4º Léia
  • Double Sword
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Janio Bicca
  • Blue Green Bicolor
  • 1º Rodrigo
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Fernando Guerra
  • 4º Fernando Guerra
  • AOC
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Rodrigo
  • Blue Grass
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar
  • 4º Gilmar
  • Full Red Albino
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Leonardo Novaes
  • Full Red
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • Gálaxy Medusa
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Semir
  • 4º Leonardo Novaes
  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Leonardo Novaes
  • HB Pastel
  • 1º Cipro
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Semir
  • 4º Leonardo Novaes
  • HB Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Leonardo Novaes
  • 4º Leonardo Novaes
  • Multi
  • 1º Leonardo Novaes
  • 2º Marcelo Gomide
  • 3º Leonardo Novaes
  • Moscow Black
  • 1º Geraldo
  • 2º Marcelo Gomide
  • 3º Paulo Rocha
  • 4º Tarcisio
  • Moscow Blue Green
  • 1º Cipro
  • 2º Semir
  • Moscow Green
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • Moscow Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Leonardo Novaes
  • Big Ear
  • 1º Léia
  • 2º Léia
  • 3º Rodrigo
  • Big Dorsal
  • 1º Rodrigo

 

WGA

  • Roundtail Speartail
  • 1º Semir
  • 2º Leonardo Novaes
  • 3º Cipro
  • 4º Janio Bicca
  • Mosaico HM
  • 1º Leonardo Novaes
  • 2º Fernando Guerra
  • AOC HM
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Rodrigo

 

Fêmeas Single

  • Big Dorsal
  • 1º Rodrigo
  • 2º Fernando Guerra
  • Gold
  • 1º Tarcisio
  • 2º Janio Bicca
  • 3º Tarcisio
  • AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Tarcisio

 

  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo

 

  • Albina
  • 1º Tarcisio
  • 2º Rodrigo

 

  • HB Sólida
  • 1º Cipro
  • 2º Tarcisio
  • 3º Janio Bicca
  • 4º Tarcisio

 

  • Red
  • 1º Tarcisio
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Fernando Guerra

 

  • Moscow
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Janio Bicca

 

  • Long fin
  • 1º Janio Bicca

 

 

 

Killifish

BEST OF SHOW

  • 1º aq. 381 – Lineatus gold – Evandro
  • 2º aq. 393 – Gardineri Iniberi – Evandro
  • 3º aq. 378 – Gardineri Vsurra – Evandro 
  • 4º aq. 383 – Gardineri Lafia Gold – Evandro
  • 5º aq. 392 – Gardineri Iniberi – Adolfo Ubida 

 

Molinésia

 

MACHOS / Velífera 

  • A- SELVAGEM VELÍFERA
  • 1º Marvin
  • 2º Marvin

 

  • B- SILVER VELÍFERA
  • 1º Marvin
  • 2º Paula Rocha
  • 3º Paulo Rocha

 

  • C- ALBINO VELÍFERA 
  • 1º Marvin
  • 2º Marvin
  • 3º Cipro

 

  • D- NEGRA VELÍFERA
  • 1º Marvin

 

  • E- GRANITO VELÍFERA
  • 1º Marvin

 

  • F- 14 QUILATES VELÍFERA
  • 1º Paulo Rocha
  • 2º Paulo Rocha

 

MACHOS / LATIPINNA 

 

  • G- NEGRA PERMA LATIPINNA
  • 1º Marvin

 

  • H- SELVAGEM  LATIPINNA
  • 1º Marvin

 

BEST OF SHOW – MACHOS

  • 1º LUGAR – SILVER VELÍFERA – Marvin
  • 2º LUGAR – ALBINO VELÍFERA – Marvin
  • 3º LUGAR – SILVER VELÍFERA – Paulo Rocha    

 

FÊMEAS 

 

  • A- NEGRA VELÍFERA
  • 1º MARVIN
  • 2º MARVIN
  • 3º MARVIN

 

  • B- ALBINA VELÍFERA 
  • 1º MARVIN

 

  • C- GRANITO VELÍFERA 
  • 1º MARVIN

 

  • D- SILVER VELÍFERA
  • 1º EVANDRO
  • 2º EVANDRO

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º LUGAR – ALBINA VELÍFERA – Marvin
  • 2º lugar – Negra velífera – Marvin
  • 3º lugar – Negra velífera – Marvin 

 

Platie

MACHOS

  • CLASSE: Blue / Green
  • 1º aq. 553 – Geraldo
  • 2º aq. 555 – Geraldo
  • 3º aq. 554 – Geraldo

 

  • CLASSE: Tricolor
  • 1º aq. 526 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Macho

  • 1º LUGAR – BLUE / GREEN – (Geraldo)
  • 2º LUGAR – TRICOLOR – (Charleston)
  • 3º LUGAR – BLUE / GREEN (Geraldo)

 

 

FÊMEAS

  • CLASSE: BLUE / GREEN
  • 1º aq. 557 – Geraldo
  • 2º aq. 556 – Geraldo

 

  • CLASSE: MICKEY
  • 1º aq. 528 – Charleston
  • 2º aq. 529  – Charleston

 

  • CLASSE: VARIEGATE
  • 1º aq. 527 – Charleston

 

BEST OF SHOW – Fêmea

  • 1º lugar MICKEY (Charleston)
  • 2º lugar MICKEY (Charleston)
  • 3º lugar VARIEGATE (Charleston)

 

 

 

Data: de 15 a 17 de março de 2019

Local: NOVA LIMA – MG

A Feira Nacional de Aquarismo é organizada pela UCAB – União das Confederações de Aquarismo do Brasil que integra diversas federações nacionais.

O evento é aberto ao público de caráter gratuito no intuito de divulgar o aquarismo.

Expositores e participantes também têm acesso livre nas dependências da feira. Estacionamento gratuito no local ou próximo.

 

No sábado dia 16 acontecerá a abertura oficial da Feira nacional de Aquarismo a partir das 9.00 horas.

 

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da UCAB que estiverem em dia com a anuidade. Cada membro tem disponível inicialmente os aquários requisitados na pré inscrição feita anteriormente ao show.

 

A taxa de inscrição para não sócios é de 150 reais. A taxa de inscrição dá direito a participação com 20 aquários, ficando o inscrito sócio à UCAB pelo período de 12 meses. A taxa de participação com mais 10 aquários será de 50 reais, valor destinado à confecção de aquários.

 

A comercialização de animais e equipamentos somente será permitida quando realizada através dos estandes oficiais da feira. A comercialização fora destes estandes acarretará na desclassificação do expositor.

 

A pré-inscrição deve ser feita com antecedência no site: www.ccg.org.br

As instruções para envio dos animais serão repassadas ao produtor mediante a confirmação da inscrição.

 

Após realizar a inscrição, o expositor será cadastrado no grupo de expositores da UCAB e, por exemplo, se forem guppies na Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil – CCG e receberá as fichas para identificação dos animais. Estas fichas deverão ser preenchidas e deverão acompanhar os peixes no momento da entrada na exposição, que deverá acontecer no dia 16 de março até às 10.00 hrs. As entradas serão recebidas no local pela equipe organizadora e já distribuídas de acordo com as classes deste edital.

 

Os peixes deverão ser entregues pessoalmente por seus criadores ou por algum representante presente no local. O envio dos peixes para o local do evento, bem como sua retirada é de total responsabilidade do criador, podendo este nomear alguém para fazê-lo, eximindo totalmente a organização de qualquer responsabilidade em relação aos peixes.

 

É de responsabilidade de cada expositor seguir as regulamentações vigentes de envio e transporte dos seus animais.

 

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

 

O expositor determina a classe de entrada na ficha de inscrição, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

 

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes de 15:00 do dia . Todos os peixes precisam ser verificados pela organização antes da retirada da exposição.

 

Nenhuma planta ou decoração será permitida.

 

Será realizado leilão de entradas após a exposição. Parte do valor arrecadado no leilão será destinado a UCAB – CCG para arcar com os investimentos e gastos, assim como para as ações futuras no hobby. Metade do valor irá ao dono do peixe(s) e a outra metade ficará com Federação Regional. O valor será acertado no local após o leilão.

 

A equipe organizadora da Feira Nacional de Aquarismo não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

 

Ao confirmar sua participação, o criador/expositor autoriza a divulgação de suas fotos e vídeos em materiais de divulgação da Feira e nos demais shows que vierem a acontecer.

Edital da Exposição de Betta

Edital da Exposição de Guppy

Edital da Exposição de Espada

Edital da Exposição de Platies

Edital da Exposição de Molinésia

Edital da Exposição de Molinésia

 

 

WhatsApp Image 2019-01-28 at 08.29.53

BEST IN SHOW

                  1st Place – Simeon Bonev – 11. Solid Color Red Albino Triangletail (Red Albino)
                  2nd Place – Michel Bruno – 13. Moscow Triangletail
                  3rd Place – Kuan Chin Huang – 18. Top Swordtail
                  4th Place – Alex Leite – 5. Snakeskin (Metal included) Triangletail (Metal Yellow Snakeskin)
                  5th Place – Alan Bias – 17. Bottom Swordtail
                  6th Place – Li Kuan Yi – 19. Double Swordtail
                  7th Place – Alex Leite – 3. Grass Triangletail (Blue Grass)
                  8th Place – Michel Bruno – 6. Solid Color Green (Half-Blacks included) Triangletail (Green)
                  9th Place – Frank Chang – 7. Solid Color Purple (Half-Blacks included) Triangletail (Purple)
                  10th Place – Ming Chi Lin – 9. Solid Color Pastel/White (Half-Blacks included) Triangletail (Half-Black Pastel)
                  11th Place – Rodrigo Ziviani – 2. Half-Black AOC Triangletail
                  12th Place – Frank Chang – 8. Solid Color Blue (Half-Blacks inclusos) Triangletail (Blue)

1. AOC (Any Other Color) TRIANGLETAIL
1º – Chi Min Chu
2º – Semir
3º – Charleston

2. HALF-BLACK AOC TRIANGLETAIL
1º – Rodrigo Ziviani
2º – Semir
3º – Geraldo Fernandes

3. GRASS TRIANGLETAIL
1º – Alex Leite
2º – Alex Leite
3º – Alex Leite

4. MOSAIC TRIANGLETAIL
1º – Semir
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Tarcisio

5. SNAKESKIN TRIANGLETAIL  (Metal included)
1º – Alex Leite
2º – Geraldo Fernandes
3º – Carlos Henrique

6. GREEN TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Michel Bruno
2º – Michel Bruno
3º – Michel Bruno

7. PURPLE TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Frank Chang
2º – Frank Chang
3º – Tarcisio

8. BLUE TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Frank Chang
2º – Frank Chang
3º – Frank Chang

9. HB PASTEL/WHITE TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Ming Chi Lin
2º – Frank Yu
3º – Frank Yu

10. RED TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Cipro
2º – Valdivia
3º – Charleston

11. RED ALBINO TRIANGLETAIL  (Half-Blacks included) 
1º – Simeon Bonev
2º – Frank Chang
3º – Frank Chang

12. AOC ALBINO TRIANGLETAIL
1º – Murilo
2º – Alex Leite
3º – Yan Wei Shi

13. MOSCOW TRIANGLETAIL
1º – Michel Bruno
2º – Michel Bruno
3º – Geraldo Fernandes

14. FANTAIL
1º – N/A
2º – N/A
3º – N/A

15. VEILTAIL – SPADETAIL – FLAGTAIL – SCARFTAIL – LYRETAIL – COPERTAIL – SPEARTAIL – PINTAIL (One class) 
1º – Chang Hung Wu
2º – Charleston
3º – Jânio

16. ROUNDTAIL
1º – Chu Chin Chun
2º – Rodrigo Ziviani
3º – Yan Weishi

17. BOTTOM SWORDTAIL
1º – Alan B.
2º – Alan B.
3º – Alan B.

19. TOP SWORDTAIL
1º – Khuan Chih Huang
2º – Simeon Bonev
3º – Simeon Bonev

19. DOUBLE SWORDTAIL
1º – Li Kwan Yi
2º – Alan B.
3º – Jânio

20. SWALLOW/RIBBON fin (One Swallow/Ribbon male – one Swallow/Ribbon female, one normal male)
1º – Ching Hsiang Chung
2º – Khuan Yi
3º – Khuan Chi Huang

21. CROWNTAIL
1º – Kuei Lung Huang
2º – Eriji Ji
3º – Lei Xu

22. HALF MOON
1º Valtair
2º Rodrigo Ziviani
3º Rodrigo Ziviani

 

 

  Fell free to ask anything about the World Guppy Contest Brazil 2018:
http://m.me/WorldGuppyContestBrazil2018

WGC PTWBC PT

Campeonato de Espadas (CCX – EXPO NATAL – 2018) – Xiphophorus heleri

MACHOS

Best in Show (MACHOS)

1º Alex Leite (RED / ORANGE HI-FIN)
2º Alex Leite (TUXEDO HI-FIN)
3º Alex Leite (PINEAPPLE HI-FIN)
• Lyras
1º Charleston Chaves
2º Valtair
3º Charleston Chaves
• Tuxedo
1º Alex Leite
2º Alex Leite
3º Alex Leite
• Wagtail
1º Jorge Pereira
2º Yuri
3º Marcelo
• Dominó
1º Marcelo
• Pinneapple (Ananás)
1º Alex Leite
• Red/ Orange
1º Alex Leite
2º Yuri
3º Valtair
• Black
1º Élzio

• Marble (Mármore)
1º Élzio
2º Valtair
3º Valtair

• Albinas
1º Alex Leite
2º Jorge Pereira

FÊMEAS

Best in Show (FÊMEAS)

1º Alex Leite (Albina HI-FIN)
2º Alex Leite (Red / Orange HI-FIN)
3º Alex Leite (AOC – Tuxedo HI-FIN)
• Lyras
1º Valtair
2º Charleston Chaves
3º Marcelo
• Red/ Orange
1º Alex Leite
2º Yuri
3º Yuri
• Black
1º Élzio
• Marble (Mármore)
1º Élzio
• Tricolor
1º Alex Leite
2º Yuri
3º Yuri
• Aoc
1º Alex Leite
2º Alex Leite
3º Alex Leite
• Albinas
1º Alex Leite
 Juízes: Charleston Chaves e Lucas Valdívia

Campeonato de Molinésias (CCM – EXPO NATAL – 2018)

VELÍFERA

• SILVER (macho)
1º Marcos (Marvin)
2º Marcos (Marvin)
• SILVER (fêmea)
1º Marcos (Marvin)
2º Marcos (Marvin)
3º Valdívia
• DÁLMATA (macho)
1º Vicente
• DÁLMATA (fêmea)
1º Maxuel
2º Maxuel
• ORANGE (macho)
1º aquário 990
• TIGRE (fêmea)
1º Marcos (Marvin)
• ALBINA (macho)
1º Fernando Cipro
• ALBINA (fêmea)
1º Marcos (Marvin)
2º Fernando Cipro
• GRANITO (macho)
1º Marcos (Marvin)
• GRANITO (macho)
1º Marcos (Marvin)
• SELVAGEM (macho)
1º Marcos (Marvin)
• SELVAGEM (fêmea)
1º Marcos (Marvin)
2º Marcos (Marvin)
• CHOCOLATE (macho)
1º Maxuel
• CHOCOLATE (fêmea)
1º Maxuel
• GRANITO / LYRA ( fêmea)
1º Marcos (Marvin)
• Aoc (macho)
1º aquário 985

LATIPINNA

• TIGRE/LYRA (fêmea)
1º Maxuel
• NEGRA / LYRA (macho)
1º Maxuel
• NEGRA / LYRA (fêmea)
1º Maxuel
• SILVER (macho)
1º Maxuel
• NEGRA (macho)
1º Maxuel
2º Yuri
3º Yuri
• NEGRA (fêmea)
1º Yuri
2º Yuri
3º Yuri

Best in Show (MACHOS)

1º Marcos (Marvin) – Silver
2º Marcos (Marvin) – Silver
3º Marcos (Marvin) – Selvagem
4º aquário 990 – Orange
5º Maxuel – Chocolate

Best in Show (FÊMEAS)

1º Marcos (Marvin) – Silver
2º Marcos (Marvin) – Selvagem
3º Marcos (Marvin) – Granito
4º Marcos (Marvin) – Albina
5º Maxuel – Dálmata
Juízes:
Marcos (Marvin),
Charleston Chaves,
Fernando Cipro,
Paulo Rocha.

 

Campeonato de Platies (CCX – EXPO NATAL – 2018)

Xiphophorus maculatus e Xiphophorus variatus

MACHOS
• Blue / Green
1º Bruno
2º Charleston Chaves
• Red / Orange
1º Bruno
2º Charleston Chaves
3º Bruno

• Tuxedo
1º Alexandre
2º Alexandre
• Tricolor
1º Marcelo

• Wagtail
1º Charleston Chaves

• Mickey
1º Charleston Chaves

Best in Show (MACHOS)

1º Bruno (BLUE / Green)
2º Bruno (Red/Orange)
3º Charleston Chaves (Mickey)

 

FÊMEAS
• Blue / Green
1º Bruno
2º Charleston Chaves

• Red / Orange
1º Bruno
2º Bruno

• Tuxedo
1º Marcelo
2º Marcelo

• Wagtail
1º Marcelo
2º Charleston Chaves

• Mickey
1º Marcelo

• Variegate

1º Marcelo

Best in Show (FÊMEAS)

1º Bruno (BLUE/GREEN)
2º Marcelo (TUXEDO)
3º Bruno (RED/ORANGE)

Juízes: Charleston Chaves e Lucas Valdívia

 

 

Editais

 

ENGLISH

 

 

Pré-inscrições:

Pré-inscrições nos Campeonatos da Feira Internacional de Aquarismo

Informações:

Demais Concursos da Feira Internacional de Aquarismo

Informações da Feira Internacional de Aquarismo

Expositores Confirmados

Patrocinadores & Parceiros

Manual de Julgamento do World Guppy Contest:
World Guppy Association Judging Standards

Manual de Julgamento do World Betta Contest:
International Betta Congress Judging Standards

Link fotos por Homero Ferreira:

Guppy. https://photos.app.goo.gl/xmWqWJTyJq8YLYn73

Betta. https://photos.app.goo.gl/OFt6wLz5XPNXi0wt2

KILLI – ESPADA – MOLLY – BANDEIRA. https://photos.app.goo.gl/HO8VGunYwa7qqrho2

RESULTADOS:

GUPPY

BEST OF SHOW:

MACHO

  • 1º Rodrigo – HB AOC
  • 2º Gilmar – Blue Grass
  • 3º Carlos Henrique – Red Snakskin
  • 4º Gilmar – Moscow Purple
  • 5º Gilmar – Purple
  • 6º Gilmar – Albino Moscow
  • 7º Semir – HB Blue
  • 8º Geraldo – Moscow Black
  • 9º Gilmar – HB Puple
  • 10º Gilmar – Albino Red

 

 

MACHOS TANK

  • 1º Gilmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • 4º Semir

MACHOS BREEDER

  • 1º Gilmar
  • 2º Geraldo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Cipro

FÊMEA

  • 1º Nilo – HB Pastel
  • 2º Nilo – WGA
  • 3º Fernando Guerra – Red
  • 4º Gilmar – Albina
  • 5º Gilmar – Gold

FÊMEAS BREEDER

  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Tarcisio

Machos DELTA SINGLE:

  • ALBINO (AOC)
  • 1º Mário
  • 2º Mário
  • 3º Geraldo
  • 4º Gabriel

 

  • ALBINO MOSCOW
  • 1º Gilmar
  • 2º Carlos Henrique
  • 3º Murilo

 

  • ALBINO RED
  • 1º Gilmar
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gabriel
  • 4º Gabriel

 

 

 

  • AOC
  • 1º Mário
  • 2º Charleston
  • 3º Semir

 

  • AOC BICOLOR
  • 1º Rodrigo

 

  • GREEN
  • 1º Gilmar
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • 4º Cipro

 

  • Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar

 

  • RED BICOLOR
  • 1º Semir

 

  • MULTI
  • 1º Semir
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • 4º Semir

 

  • BLACK
  • 1º Nilo
  • 2º Semir
  • 3º Nilo

 

  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo

 

  • HB BLUE
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Augusto

 

  • HB PASTEL
  • 1º Semir
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Nilo

 

  • HB PURPLE
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Rodrigo

 

  • HB RED
  • 1º Valdivia

 

  • Blue GRASS
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Rodrigo
  • 4º Gilmar

 

  • RED GRASS
  • 1º Gilmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • 4º Cipro

 

  • Red Snakeskin Variegated
  • 1º Carlos Henrique
  • 2º Carlos Henrique
  • 3º Carlos Henrique
  • 4º Carlos Henrique

 

  • Snakeskin Variegated
  • 1º Valdivia
  • 2º Rodrigo
  • 3º Tarcisio
  • 4º Tarcisio

 

  • Metal Red Snakeskin Variagated
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Rodrigo
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Cipro
  • Moscow BLACK
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • Moscow BLUE
  • 1º Semir
  • Moscow BLUE/GREEN
  • 1º Augusto
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • Moscow GREEN
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • Moscow Purple
  • 1º GIlmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Gilmar
  • 4º Semir

MACHOS SWORDTAIL SINGLE

  • Double Swordtail
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Charleston

MACHOS LONG FIN SINGLE

  • ALL Long Fin
  • 1º Rodrigo

NOVICE

  • ALL Novice
  • 1º Natália – HB PASTEL

WORLD GUPPY ASSOCIATION SINGLE

  • MACHOS BEST WORLD GUPPY ASSOCIATION
  • 1º SEMIR
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Tarcisio

BIG EAR SINGLE

  • MACHOS BEST BIG EAR
  • 1º Rodrigo
  • 2º Nilo
  • 3º Mário

BIG DORSAL SINGLE

  • MACHOS BEST BIG DORSAL
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • 4º Nilo

VEIL SINGLE

  • Machos Veil
  • 1º Tarcisio

 

FÊMEAS:

  • ALBINA
  • 1º GIlmar
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gilmar
  • 4º Mário
  • AOC
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Gabriel
  • 4º Semir
  • BLUE/GREEN
  • 1º Semir
  • 2º Rodrigo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo
  • GOLD
  • 1º GIlmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo
  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • HB RED
  • 1º Tarcisio
  • HB PASTEL
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Semir
  • HALF-MOON
  • 1º Nilo
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • RED
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Rodrigo
  • 3º Charleston
  • 4º Geraldo
  • MOSCOW
  • 1º Rodrigo
  • 2º Semir
  • 3º Geraldo
  • NOVICE
  • 1º Natália
  • BIG DORSAL SINGLE
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Tarcisio
  • BEST WORLD GUPPY ASSOCIATION
  • 1º Nilo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gabriel

 

Grupo I – Reprodução não anual

  • – Aphyosemion australe:
  • 1º – Homero Ferreira – Aphyosemion australe Cap Lopez
  • 2º – Homero Ferreira  – Aphyosemion australe Cap Lopez
  • 3º – Homero Ferreira  – Aphyosemion australe Cap Lopez

 

  • – Epiplatys annulatus
  • 1º – Evandro Mistrelo

 

Grupo II – Reprodução Semi anual

  • – Fundulopanchax gardneri :
  • 1º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere
  • 2º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri n´sukka
  • 3º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Lafia gold

 

BEST OF SHOW – KILLIFISH

  • 1º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere
  • 2º – Evandro Mistrelo – Epiplatys annulatus
  • 3º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri n´sukka
  • 4º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Lafia gold
  • 5º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere

 

 

RESULTADOS DE BANDEIRAS

Classe I – SELVAGENS

  • 1º – Evandro Mistrelo – Leopoldi

 

Classe II – NEGROS E LISTRADOS

  • 1º – Gabriel Miranda

 

Classe III – GOLD E MÁRMORES

  • 1º – Gabriel Miranda – Marmorato
  • 2º – Evandro Mistrelo – Ouro

 

Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS

  • 1º – Evandro Mistrelo – Palhaço
  • 2º – Evandro Mistrelo – Palhaço
  • 3º – Evandro Mistrelo – Palhaço

 

Classe VI – ESFUMAÇADOS

1º – Gabriel Miranda – Fumaça

 

Classe VII – AZUIS E VERDES

1º – Evandro Mistrelo – Azul

BEST OF SHOW

  • 1º – Gabriel Miranda – Negro
  • 2º – Gabriel Miranda – Marmorato
  • 3º – Evandro Mistrelo – Leopoldi
  • 4º – Gabriel Miranda – Fumaça
  • 5º – Evandro Mistrelo – Palhaço

 

RESULTADOS DE BETTAS

A1 – RED/ORANGE LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A5 – BLUE LONG TAIL

  • 1º – Evandro Mistrelo
  • 2º – Jorge Duailibe
  • 3º – Evandro Mistrelo

 

A6 – COPPER LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A7 – SALAMANDER LONG TAIL

  • 1º – Evandro Mistrelo

 

A9 – FÊMEAS LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Lucas Valdívia
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A10 – BICOLOR / MULTICOLOR LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

B2 – DOUBLE TAIL PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Evandro Mistrelo

 

B3 – FÊMEAS DOUBLETAIL

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Adolpho Ubida

 

C1 – CROWNTAIL LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

C5 – CROWNTAIL FÊMEAS

  • 1º – Osvaldo Assis

 

D1 – RED / ORANGE / YELLOW PLAKAT

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Osvaldo Assis

 

D2 – BLACK PLAKAT

  • 1º – Jorge Duailibe

 

D9 – FÊMEAS PLAKAT

  • 1º – Osvaldo Assis
  • 2º – Gabriel Miranda

 

D10 – BICOLOR / MULTICOLOR PLAKAT

  • 1º – Osvaldo Assis
  • 2º – Osvaldo Assis
  • 3º – Gabriel Miranda

 

E2 – DUMBO PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia

 

E3 – DUMBO FÊMEA

  • 1º – Evandro Mistrelo

 

F2 – DRAGON  – YELLOW / OCRE

  • 1º – Adolpho Ubida

 

F4 – DRAGON – BLACK

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

H2 – MÁRMORES PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Lucas Valdívia
  • 3º – Gabriel Miranda

 

BEST OF SHOW – FÊMEAS

  • 1º – Osvaldo Assis – Crowntail long tail
  • 2º – Osvaldo Assis – Yellow plakat
  • 3º – Lucas Valdívia – Copper Doubletail plakat
  • 4º – Gabriel Miranda – Red Long tail
  • 5º – Evandro Mistrelo – Yellow Dumbo

 

BEST OF SHOW – MACHOS

  • 1º – Osvaldo Assis – Mustard gas plakat
  • 2º – Lucas Valdívia – Dragon mármore plakat
  • 3º – Lucas Valdívia – Doubletail mármore plakat
  • 4º – Evandro Mistrelo – Salamander long tail
  • 5º – Gabriel Miranda – Cooper Dragon longtail
  • 6º – Gabriel Miranda – Red plakat
  • 7º – Gabriel Miranda – Bicolor Long tail
  • 8º – Gabriel Miranda – Red long tail
  • 9º – Gabriel Miranda – Cooper longtail
  • 10º – Lucas Valdívia – Dumbo plakat

 

 

 

De 09 a 11 de Março de 2018 – EXAGRO MG 030 – Loja 05 – Bosque do Jambreiro – Nova Lima – MG

  • Programação:

Sexta-feira (09/Março):
10hs – montagem

19 hrs – Encontro de confraternização membros e expositores UCAB

           Happy Hour (no próprio local da exposição ou outro local a combinar).

Sábado (10/Março):

9hs- Abertura do evento;
10hs- Abertura do cadastro dos peixes a serem expostos;
11hs30mins – Fechamento do cadastro dos peixes expostos;
12hs- Almoço de confraternização (local a ser definido);
14hs- Início dos julgamentos;
16hs- Encerramento dos julgamentos;
19hs- Confraternização CCG-UCAB (próprio local do evento ou outro local a ser definido).

Domingo (11/Março):

9hs- Reabertura do evento;
9hs30mins- Entrega das premiações;
11hs30mins- Leilão;
13hs- Encerramento do evento.

 

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca.

Um leilão das espécies apresentadas é realizado; membros e não membros da UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais(peixes) e equipamentos na exposição sob pena desclassificação.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da UCAB que estiverem em dia com a confederação. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas.

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. O Núcleo de Minas Gerais  (CCG-MG) e a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB).

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela UCAB antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 50% do valor do peixe leiloado são revertidos para a UCAB e 50% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

A União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação de Bettas  & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

Serão em torno de 900  aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, haverá uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela UCAB Núcleo-MG  e Secretaria da Agricultura do Estado de MG.

 

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus para 1º, 2º, 3ºlugares.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, para 1º , 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Machos WGA

Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Fêmeas WGA

Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Certificados serão enviados a priore  posteriormente  a todos participantes .

 

Edital da Exposição de Guppy

 

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas, mas não são julgadas.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas: Rodrigo Ziviani (031)9733-96666

 

REGRAS DA EXPOSIÇÃO DE BETTAS

  1. Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.
  2. A classe de entrada será determinada pelo tipo de cauda do peixe e coloração, de acordo com o ítem “premiações” contido neste edital.
  3. O Clube dos Criadores de Bettas (CCB) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.
  4. Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.
  5. Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.
  6. O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões do International Betta Congress – IBC, e todas as decisões finais são dos juízes presentes.
  7. O corpo de juízes será composto pelos seguintes membros do CCB: Evandro Mistrelo, Daniel Legnaro, Osvaldo Assis, Homero Ferreira. As decisões são soberanas e incontestáveis.

8 . As entradas são gratuitas. Apenas membros UCAB que estiverem em dia com a confederação podem entrar com seus peixes na exposição.

  1. Serão disponibilizados em torno de 100 aquários para os bettas. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários disponíveis, haverá uma pré-seleção, onde os peixes eliminados não serão julgados.
  2. Todos os aquários da exposição serão fornecidos pela UCAB e organizadores do evento.

11.Os peixes serão julgados em aquários de vidro, medindo 10cm x 10cm x 15cm.

                       CLASSES – BETTAS

 

A LONG TAIL
A1 Red, Orange, Yellow, Ocre
A2 Blacks
A3 White Opaque
A4 White platinum
A5 Blues
A6 Copper
A7 Salamanders
A8 Gold
A9 Fêmeas
A10 Bicolor / Multicolor
B DOUBLE TAIL
B1 Long tail
B2 Plakat
B3 Fêmeas
B4 Bicolor / Multicolor
C CROWNTAIL
C1 Long Tail
C2 Plakat
C5 Fêmeas
D PLAKAT
D1 Red, Orange, Yellow, Ocre
D2 Blacks
D3 White Opaque
D4 White platinum
D5 Blues
D6 Copper
D7 Salamanders
D8 Gold
D9 Fêmea
D10 Bicolor / Multicolor
E DUMBOS / BIG EAR
E1 Long tail
E2 Plakat
E3 Fêmeas
F DRAGON
F1 Red, Orange
F2 Yellow, Ocre
F4 Black
F5 White
F6 Fêmeas
H MÁRMORES / KOI / FANCY / DOT
H1 Long Tail
H2 Plakat
H3 Fêmeas

 

 

 

 

PREMIAÇÕES

Serão premiados os três primeiros de cada classe supra. Os vencedores de cada classe serão selecionados para julgamento do Best of Show, onde os 5 (cinco) melhores bettas (machos) também serão premiados.

 

 

Contato para quaisquer dúvidas: Evandro Mistrelo – 19 99705-6164.

 

 

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
• Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
• Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
• Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
• Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

 

REGRAS PARA A EXPOSIÇÃO (SHOW) E JULGAMENTO DE KILLIFISH – CCK – UCAB

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

  • “Aphyosemion australe”
  • “Fundulopanchax gardneri”
  • “Aplocheilus lineatus”
  • “Aplocheilus panchax”
  • “Nothobrancius guentheri”
  • “Nothobrancius rachovii”
  • “Nothobrancius elongatus”
  • “Nothobrancius flammicomantis”
  • “Nothobrancius fuscotaeniatus”
  • “Nothobrancius Korthausae”
  • “Nothobrancius patrizii”
  • “Nothobrancius rubripinnis”
  • “Epiplatys dageti dageti”
  • “Epiplatys annulatus”
  • “Aphanius mento”
  • “Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:

Grupo I – Reprodução Não Anual

Grupo II – Reprodução Semi Anual

Grupo III – Reprodução Anual

 

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:

Grupo I – Reprodução Não Anual:

  • “Aphyosemion australe”
  • “Aplocheilus lineatus”
  • “Aplocheilus panchax”
  • “Epiplatys dageti dageti”
  • “Epyplatys annulatus”
  • “Aphanius mento”
  • “Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:

  • “Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:

  • “Nothobrancius guentheri”
  • “Nothobrancius rachovii”
  • “Nothobrancius elongatus”
  • “Nothobrancius flammicomantis”
  • “Nothobrancius fuscotaeniatus”
  • “Nothobrancius Korthausae”
  • “Nothobrancius patrizii”
  • “Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:

  • Casais com população: +1 ponto;
  • Casais sem população: -1 ponto;
  • Coloração (0 a 10 pontos);
  • Tamanho (0 a 10 pontos);
  • Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
  • Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
  • Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate serão consideradas as maiores pontuações nos seguintes quesitos nesta ordem:

  • relação de tamanho macho-fêmea;
  • coloração;
  • condição das nadadeiras;
  • tamanho;
  • aspecto geral/saúde

Serão atribuídas premiação (troféus) aos 3 (três) melhores peixes da exposição (Best of show).

 

REGRAS PARA A EXPOSIÇÃO (SHOW) E JULGAMENTO DE ACARÁS BANDEIRA – CCAB – UCAB 

 1 – Os peixes serão expostos para julgamento em aquários fornecidos pelo organizador da exposição. Não haverá distinção entre peixes machos e fêmeas. 

 2 – O CCAB-UCAB elegerá uma comissão julgadora, através de sua diretoria do núcleo Bandeiras, que fará a avaliação dos peixes atribuindo notas para os peixes expostos a fim de se apurar os vencedores em suas respectivas classes bem como os best of show”.

3 – Todos os peixes entram com a nota máxima (100 pontos). Serão atribuídos descontos de acordo com as faltas apresentadas pelos peixes de acordo com os seguintes quesitos; 

  • a) Tamanho do peixe; 
  • b) Padrão de cores/forma de acordo com sua classe; 
  • c) Tamanho, forma e condições das nadadeiras dorsal e ventral; 
  • d) Tamanho, forma e condições das demais nadadeiras; 
  • e) Tamanho, forma e condição do corpo do peixe; 
  • f) Condições e aspecto geral do peixe; 

 

4 – Os peixes serão julgados em suas respectivas classes à seguir elencadas: 

  • a) Classe I – SELVAGENS (Altum, Leopoldi e outros selvagens); 
  • b) Classe II – NEGROS E LISTRADOS (todas as combinações com genes de cores escuras); 
  • c) Classe III – GOLD e MÁRMORES (Pérolas, mármores); 
  • d) Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS (Ghost, Palhaço); 
  • e) Classe V – ALBINOS; 
  • f) Classe VI – ESFUMAÇADOS (Fumaça e chocolate); 
  • g) Classe VII – AZUIS E VERDES (todas as variações); 
  • h) Classe VIII – HALFBLACK (Corpo meio preto – todas as variações) 

 5 – Serão selecionados os dez melhores peixes que participarão do julgamento final para definição da classificação “best of show”. 

 6 – Serão atribuídas premiações às classes e aos “best of show” de acordo com os parâmetros a serem definidos pela diretoria do CCAB-UCAB em cada show.

7 – Haverá premiação (troféus) aos 3 (três) melhores peixes da exposição (best of show).  

 

Edital da Exposição de Molinésia:

Contato para quaisquer dúvidas: Marcos “Marvin” Vinicius Pires da Silva – 61 98628-0334.

12 a 14 de outubro de 2017

EVENTO FEAQUARN:  07 a 14 de OUTUBRO de 2017

Parque de Exposições Aristófanes Fernandes – Durante a FESTA DO BOI 2017

Endereço:  Rod. Gov. Mário Covas, 111-179 – Parque de Exposicoes, Parnamirim – RN, 59150-000 Telefone: (84) 99474.6737

 

Hospedagem:

De sexta feira (06/10) à domingo (08/10):

Clique aqui para ver as opções de hospedagem

De sexta feira (06/10) à domingo (15/10):

Clique aqui para ver as opções de hospedagem

De sexta feira (13/10) à domingo (15/10):

Clique aqui para ver as opções de hospedagem

Opção Aérea: Aeroporto de Natal

 

Faça a busca por passagens aéreas aqui

Programação:

Quinta-feira (12/Outubro): Chegada dos animais – À partir de 08:00 do dia 12/10 até às 09:00 do dia 13/10.

Sexta  (13/Outubro):
14hs- Início dos julgamentos;
18hs- Encerramento dos julgamentos;

Sábado (14/Outubro):

16:00 Entrega das Premiações;

Sábado (14/Outubro):

18:00 Leilões

Retirada dos animais. A partir de 21:00 horas, podendo ocorrer no dia 15.

Haverão seguranças, monitores e Médico Veterinário de Plantão.

 

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca. A entrada no parque de exposições, durante o período matutino é gratuita. No turno vespertino ou noturno é cobrado R$2,00.

No momento da inscrição dos animais, o produtor deve indicar se este peixe irá entrar no  leilão da exposição; membros e não membros da CCG-UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais (peixes) e equipamentos na exposição sob pena desclassificação.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da CCG-UCAB que estiverem em dia com a anuidade. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas.

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. A CARDUME POTIGUAR,  a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) não assumem qualquer responsabilidade por peixes enviados em desacordo com as legislações brasileiras.

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil e CARDUME POTIGUAR antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 30% do valor do peixe leiloado são revertidos para a CCG-UCAB, 70% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

A Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG), a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a CARDUME POTIGUAR não assumem qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

São em torno de 500 aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, haverá uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela CARDUME POTIGUAR.

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus para 1º, 2º, 3º, 4º e 5º lugares.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, para 1º , 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 1º lugar.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 2º, 3º lugares.

Demais Categorias/Classes (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 1º, 2º, 3º lugares.

 

Edital da Exposição de Guppy

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 25cm. Fêmeas DEVEM ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas. No leilão serão leiloados o casal.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 25cm. Uma fêmea DEVE ser adicionadas, mas não será julgada. No leilão serão leiloados os dois machos e a fêmea.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 40cm x 15cm x 25 cm de comprimento. Duas fêmeas DEVEM ser adicionadas, mas não serão julgadas. No leilão serão leiloados os cinco machos e duas fêmea.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento. Um macho DEVE ser adicionado, mas não será julgado. No leilão serão leiloados as três fêmeas e os dois machos.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas sobre julgamento: Homero Ferreira (019)99113-3353

Contato para dúvidas relativas à exposição: Paulo Faria – 994746737

Edital da Exposição de Betta

  1. Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.
  2. A classe de entrada será determinada pelo tipo de cauda do peixe e coloração, de acordo com o ítem “premiações” contido neste edital.
  3. A União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a CARDUME POTIGUAR não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.
  4. Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.
  5. Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.
  6. O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões do International Betta Congress – IBC, e todas as decisões finais são dos juízes presentes. O corpo de juízes será ainda definido.
  7. As entradas são gratuitas. Apenas membros da UCAB que estiverem em dia com a anuidade podem entrar com seus peixes na exposição.
  8. Serão disponibilizados em torno de 240 aquários para os bettas. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários disponíveis, haverá uma pré-seleção, onde os peixes eliminados não serão julgados.
  9. Todos os aquários da exposição serão fornecidos pelo CARDUME POTIGUAR e organizadores do evento.
  10. Os peixes serão julgados em aquários de vidro, medindo 10cm x 10cm x 15cm.

CLASSES – BETTAS

A Long Tail

A1 SÓLIDOS NÃO IRIDESCENTES

A2 SÓLIDOS IRIDESCENTES

A3 Multicolor

A4 Fêmea

B DOUBLE TAIL

B1 Long Tail

B2 Plakat

B3 Fêmea

C CROWNTAIL

C1 Long Tail
C2 Plakat
C3 Fêmea

D PLAKAT

D1 SÓLIDOS NÃO IRIDESCENTES
D2 SÓLIDOS IRIDESCENTES

D3 Multicolors

D4 Fêmea
E DUMBOS

E1 Long Tail

 

E2 Plakat
E3 Fêmea

F DRAGON

E1 Long Tail

E2 Plakat

E3 Fêmea

G GIGANTES

G2 Plakat
G3 Fêmea

H MÁRMORES / KOI / FANCY / DOT

H1 Long Tail
H2 Plakat
H3 Fêmea

Contato para quaisquer dúvidas sobre UCAB-CCB: Evandro CCB: 19-997056164

Contato para dúvidas relativas à exposição: Paulo Faria – 994746737

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
• Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
• Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
• Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
• Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

Edital da Exposição de Killifish

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

“Aphyosemion australe”
“Fundulopanchax gardneri”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:
Grupo I – Reprodução Não Anual
Grupo II – Reprodução Semi Anual
Grupo III – Reprodução Anual

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:
Grupo I – Reprodução Não Anual:
“Aphyosemion australe”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:
“Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:
Casais com população: +1 ponto; Casais sem população: -1 ponto;
Coloração (0 a 10 pontos);
Tamanho (0 a 10 pontos);
Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate o juiz desempata pelo quesito com maior pontuação: relação de tamanho macho-fêmea, coloração, condição das nadadeiras, aspecto geral/saúde ou tamanho.

Contato para dúvidas à respeito de critérios de julgamento: Paulo “Tosador” Roberto Ferreira Guimarães – 13 98153-5386.

Dúvidas sobre a exposição: Paulo Faria – 84-994746737

 

 

Edital da Exposição de Acarás Bandeira:

1 – Os peixes serão expostos para julgamento em aquários fornecidos pelo organizador da exposição. Não haverá distinção entre peixes machos e fêmeas.

2 – O CCG-UCAB elegerá uma comissão julgadora, através de sua diretoria do núcleo Bandeiras, que fará a avaliação dos peixes atribuindo notas para os peixes expostos a fim de se apurar os vencedores em suas respectivas classes bem como os “best of show”.

3 – Todos os peixes entram com a nota máxima (100 pontos). Serão atribuídos descontos de acordo com as faltas apresentadas pelos peixes de acordo com os seguintes quesitos;

  1. Tamanho do peixe;
  2. Padrão de cores/forma de acordo com sua classe;
  3. Tamanho, forma e condições das nadadeiras dorsal e ventral;
  4. Tamanho, forma e condições das demais nadadeiras;
  5. Tamanho, forma e condição do corpo do peixe;
  6. Condições e aspecto geral do peixe;

 

4 – Os peixes serão julgados em suas respectivas classes à seguir elencadas:

  1. Classe I – SELVAGENS (Altum, Leopoldi e outros selvagens);
  2. Classe II – NEGROS E LISTRADOS (todas as combinações com genes de cores escuras);
  3. Classe III – GOLD e MÁRMORES (Pérolas, mármores);
  4. Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS (Ghost, Palhaço);
  5. Classe V – ALBINOS;
  6. Classe VI – ESFUMAÇADOS (Fumaça e chocolate);
  7. Classe VII – AZUIS E VERDES (todas as variações);
  8. Classe VIII – HALFBLACK (Corpo meio preto – todas as variações)

 

5 – Serão selecionados os dez melhores peixes que participarão do julgamento final para definição da classificação “best of show”.

6 – Serão atribuídas premiações às classes e aos “best of show” de acordo com os parâmetros a serem definidos pela diretoria do CCG em cada show.

 

 

 

 

 

FOTOS:

http://bit.ly/2hlVURG (por Homero Ferreira)

RESULTADOS:

BANDEIRAS 

BEST OF SHOW 

  • 1º – EVANDRO MISTRELO – CLASSE IV – PALHAÇO 
  • 2º – LUCAS VALDÍVIA – CLASSE I – SELVAGEM 
  • 3º – ADOLPHO UBIDA – CLASSE III – MARMORATO 
  • 4º – LUCAS VALDÍVIA – CLASSE VI – LEOPARDO 
  • 5º – EVANDRO MISTRELO – CLASSE III – GOLD 

 

  • Classe I – SELVAGENS 
  • 1º – Adolpho Ubida 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Lucas Valdívia 

  

  • Classe III – GOLD E MÁRMORES 
  • 1º – Adolpho Ubida 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Lucas Valdívia 

 

  • Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS 
  • 1º – Evandro Mistrelo  
  • 2º – Lucas Valdívia 
  • 3º – Evandro Mistrelo  

 

  • Classe V – ALBINOS 
  • 1º – Paulo Tosador 
  • 2º – Paulo Tosador 

 

  • Classe VI – ESFUMAÇADOS 
  • 1º – Lucas Valdívia 
  • 2º – Adolpho Ubida 
  • 3º – Lucas Valdívia 

 

  • Classe VII – AZUIS E VERDES 
  • 1º – Evandro Mistrelo 
  • 2º – Evandro Mistrelo 
  • 3º – Evandro Mistrelo 

 

BETTAS

BEST OF SHOW

  • 1º – DARWYN – RED LONG TAIL
  • 2º – DANIEL LEGNARO – BLUE LONG TAIL
  • 3º – OSVALDO – CROWNTAIL SÓLIDO LONG TAIL
  • 4º – DANIEL LEGNARO – DRAGON LONG TAIL
  • 5º – OSVALDO – CROWNTAIL SÓLIDO PLAKAT
  • 6º – DANIEL LEGNARO – DRAGON PLAKAT
  • 7º – FELIPE PIVA – GOLD PLAKAT

A1 – SÓLIDOS CAUDA LONGA

  • A1-1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Darwyn
  • 3º Darwyn
  • A1-2 – Yellow, Ocre
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Darwyn
  • A1-4 – Black, Melano, Super Black, Orchid
  • 1º – Lucas Valdívia

A2 – SÓLIDOS IRIDESCENTEDS CAUDA LONGA

  • A2-2 – Blues (Royal, Turquesa, Steel, Green) e Green
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Daniel Legnaro

A6 – Fêmeas Cauda Longa

  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Evandro Mistrelo
  • 3º – Darwyn

B – CAUDA DUPLA

  • B2 – Cauda dupla curta (Plakat)
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Piva
  • 3º – Jorge
  • B3 – Fêmeas cauda dupla
  • 1º – Piva
  • 2º – Murilo
  • 3º – Piva

C – CROWNTAIL

  • C1 – Sólidos – Cauda longa
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Osvaldo
  • 3º – Osvaldo
  • C2 – Sólidos – Cauda curta (plakats)
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Darwyn
  • C5 – Fêmeas Crowntail
  • 1º – Osvaldo
  • 2º – Osvaldo

D1 – CAUDA CURTA SÓLIDOS – PLAKAT

  • D1-1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Eli Ribeiro
  • 2º – Piva
  • 3º – João Dias
  • D1-2 – Yellow, Ocre
  • 1º – Jorge Duailibe Jr
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Adolpho Ubida
  • D1-4 – Black, Melano, Super Black, Orchid
  • 1º – Darwyn

D2 – SÓLIDOS IRIDESCENTEDS CAUDA CURTA – PLAKAT

  • D2-2 – Blues (Royal, Turquesa, Steel, Green) e Green
  • 1º – Jorge Duailibe Jr.
  • 2º – Murilo

D3 – SALAMANDERS

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Lucas Valdívia

 

D4 – MUSTARD GAS

  • 1º – Murilo
  • 2º – Murilo

 

D5 – MULTICOLOR

  • 1º – Piva
  • 2º – Lucas
  • 3º – Piva

 

D6 – Fêmeas Cauda Curta

  • 1º – Jorge Duailibe Jr
  • 2º – Murilo
  • 3º – Jorge Duailibe Jr

D7 – GOLD

  • 1º – Piva
  • 2º – Rubinho
  • 3º – Eli Ribeiro

E – DUMBOS / BIG EARS

  • E1 – Dumbos Cauda longa
  • 1º – Rubinho
  • E2 – Dumbos Cauda Curta (Plakat)
  • 1º – João Dias
  • 2º – Darwyn
  • 3º – Lucas Valdívia

E3 – Fêmeas Dumbo

  • 1º – Lucas Valdívia

F – DRAGONS

  • F1 – Super Red, Red, Red Orange, Orange
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Daniel Legnaro
  • F3 – Multicolor, Fancy e derivações
  • 1º – Murilo
  • F4 – Black
  • 1º – Adolpho Ubida
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Adolpho Ubida
  • F6 – Fêmeas Dragon
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – Murilo

G – GIGANTES

  • G2 – Gigantes Cauda Curta – Plakat
  • 1º – Osvaldo
  • G3 – Fêmeas gigante
  • 1º – Osvaldo

H – MÁRMORES

  • H1 – Mármores Cauda longa
  • 1º – Daniel Legnaro
  • 2º – Daniel Legnaro
  • 3º – João Dias
  • H2 – Mármores Cauda curta – Plakat
  • 1º – Darwyn
  • 2º – Osvaldo
  • 3º – Darwyn
  • H3 – Fêmeas mármore
  • 1º – Piva
  • 2º – Osvaldo

ESPADA

MACHOS B.O.S.

  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Lucas Valdivia

FÊMEAS B.O.S.

  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Alex

MACHOS SINGLE

  • TUXEDO
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia
  • PINEAPLE
  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • TRICOLOR
  • 1º Lucas Valdivia
  • AOC
  • 1º Lucas Valdivia
  • ALBINO
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia

FÊMEAS SINGLE

  • AOC
  • 1º Lucas Valdivia
  • MÁRMORE
  • 1º Alex
  • TRICOLOR
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia
  • AOC ALBINA
  • 1º Alex
  • 2º Lucas Valdivia

KILLIFISH

 

BEST OF SHOW 

Posição Aquário Espécie Criador 

  • 1º – 35Fp. Gardineri Lafia Gold – Evandro  
  • 2º – 28Fp. Gardineri Innideri – Evandro 
  • 3º – 31A. Australe Gold – Carpegiani 
  • 4º – 37Fp. Gardineri Innideri – Carpegiani 
  • 5º -1 07Fp. Gardineri Lafia Gold – Darwyn 

 

GUPPY

MACHOS B.O.S. BEST OF SHOW

  • 1º ALex – Blue Grass
  • 2º Augusto – Albino AOC
  • 3º Alex – Moscow Black
  • 4º Gilmar – Full Red Albino
  • 5º Alex – Metal Snakeskin Variegated
  • 6º Gilmar – HB Purple
  • 7º Michel – Green
  • 8º Wagner – HB AOC
  • 9º William – Red Bicolor
  • 10º Valdu – Full Red
  • 11º Wagner – Multi
  • 12º Rodrigo – Snakeskin

FÊMEAS B.O.S. BEST OF SHOW

    • 1º Nilo
    • 2º Rodrigo
    • 3º Tarcisio
    • 4º Rodrigo
    • 5º Rodrigo

6º Nilo7º Alex

TANK

  • Machos
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • 5º Valdu

BREEDER

  • Machos
  • 1º Michel
  • 2º Valdu
  • 3º Aline
  • 4º Cipro
  • 5º Homero
  • Fêmeas
  • 1º Nilo
  • 2º Tacísio
  • 3º Alex
  • 4º Geraldo
  • 5º Izalteu

MACHOS DELTA SINGLE

  • ALBINO (AOC)
  • 1º Augusto
  • 2º Alex
  • 3º Alex
  • 4º Joabe

 

  • ALBINO MOSCOW
  • 1º Toppa
  • 2º Cláudio
  • 3º Cláudio

 

  • ALBIN RED
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Francisco
  • 4º Francisco

 

  • AOC BICOLOR
  • 1º Mário

 

  • BLUE
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu

 

  • GREEN
  • 1º Michel
  • 2º Michel
  • 3º Michel
  • 4º Alex

 

  • PURPLE
  • 1º Alex
  • 2º Augusto
  • 3º Francisco
  • 4º Francisco

 

  • RED
  • 1º Valdu
  • RED BICOLOR
  • 1º William
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Toppa
  • Blue/GREEN
  • 1º Alex
  • 2º Tarcisio
  • 3º Alex
  • 4º William
  • MULTI
  • 1º Wagner
  • 2º Wagner
  • 3º Charleston
  • 4º Lucas Valdivia
  • FULL RED
  • 1º Valdu
  • 2º Izalteu
  • 3º Valdu
  • 4º Gilmar
  • YELLOW
  • 1º Juvenal
  • 2º Evandro
  • 3º Homero
  • 4º Homero
  • HB BLACK
  • 1º Charleston
  • HB AOC
  • 1º Wagner
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • HB PASTEL
  • 1º Rodrigo
  • 2º William
  • 3º Lucas Valdivia
  • 4º Cipro
  • HB PURPLE
  • 1º Gilmar
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • HB RED
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu
  • 3º Lucas
  • 4º Juvenal
  • Gálaxy/Medusa
  • 1º Homero
  • 2º Homero
  • 3º Homero
  • 4º Homero
  • Blue Grass
  • 1º Alex
  • 2º Aline
  • 3º Wagner
  • 4º Gilmar
  • Red Grass
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • 4º Cipro
  • RED Snakeskin
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • Snakeskin Variegated
  • 1º Rodrigo
  • 2º Geraldo
  • 3º Wagner
  • 4º wagner
  • Metal Red Snakeskin Variegated
  • 1º Fernando
  • 2º Gilmar
  • 3º Juvenal
  • 4º Juvenal
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Alex
  • 2º Cipro
  • 3º Juvenal
  • 4º Cipro
  • Moscow Black
  • 1º Alex
  • 2º Geraldo
  • 3º Cipro
  • 4º William
  • Moscow Blue
  • 1º Augusto
  • 2º Augusto
  • Moscow Blue/Green
  • 1º Wagner
  • Moscow Green
  • 1º Michel
  • Moscow Purple
  • 1º Toppa

Machos Swordtail Silgle

  • Double Swordtail
  • 1º Cipro
  • 2º Valdu
  • 3º Valdu
  • 4º Valdu
  • Silgle Swordtail
  • 1º Valdu
  • 2º Valdu
  • 3º Yuji
  • 4º Cipro
  • Machos Long Fin SIlgle (All Long Fin)
  • 1º Alex
  • 2º Alex
  • 3º Alex
  • 4º Cipro
  • Novice
  • 1º Fernando
  • 2º William
  • 3º Cláudio

World Guppy Association Single

  • Macho Best World Guppy Association
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Mário

Big Ear Single

  • Macho BEST BIG EAR
  • 1º Nilo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Toppa
  • 4º Mário

Big Dorsal Single

  • Macho BEST BIG Dorsal
  • 1º Lucas Valdivia
  • 2º Geraldo
  • 3º Izalteu
  • 4º Alex
  • Macho VEIL Single – All Color – Junior – Novice
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Homero
  • 4º Homero

FÊMEAS

  • Albina
  • 1º Alex
  • 2º Geraldo
  • AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Juvenal
  • Blue/Green
  • 1º Lucas Valdivia

 

  • Bronze
  • 1º Geraldo
  • HB AOC
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Rodrigo
  • HB RED
  • 1º Lucas Valdivia
  • Half-Moon
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Toppa
  • Long Fin
  • 1º Alex
  • 2º Toppa
  • 3º Cipro
  • Moscow
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • Fêmea BEST BIG DORSAL
  • 1º Aline
  • 2º Toppa
  • 3º Gerando
  • 4º Geraldo
  • Fêmeas BEST World Guppy Association
  • 1º Rodrigo
  • 2º Toppa

 

MOLINÉSIA

  • 1º Marcos – Selvagem
  • 2º Marcos – Silver

 

 

 

 

Local: Loja AQUARIUS – RIO CLARO – SP

Endereço: Av Brasil, 1273, Setor Industrial – Rio Claro, SP Telefone: (19) 3536-1665

 

Hospedagem Parceira:

Hotel ITAIPU
Rua Três, 1605 – Centro – Rio Claro SP
(19) 3522-4450
Informar: CCG Exposição Hospedagem
Valores:
Single 135,30
Duplo 165,00
Triplo 215,00
Quádruplo 265,00
Quintuplo 315,00

Opção Aérea: Aeroporto Internacional de Viracopos – Campinas – SP

 

Opções de Ônibus Translado Campinas – Rio Claro:

https://www.temonibus.com/passagem-onibus/campinas-sp-br-x-rio-claro-sp-br

 

Programação:

Sexta-feira (15/Setembro):
19hs – Congresso Técnico

           Happy Hour (no próprio local da exposição ou outro local a combinar).

Sábado (16/Setembro):
9hs- Abertura do evento;
10hs- Abertura do cadastro dos peixes a serem expostos;
11hs30mins – Fechamento do cadastro dos peixes expostos;
12hs- Almoço de confraternização (local a ser definido);
14hs- Início dos julgamentos;
16hs- Encerramento dos julgamentos;
16hs- Painel de Discussão de Bettas;
17hs- Painel de Discussão de Guppies;
19hs- Confraternização CCG-UCAB (próprio local do evento ou outro local a ser definido).

Domingo (17/Setembro):
9hs- Reabertura do evento;
9hs30mins- Entrega das premiações;
11hs30mins- Leilão;
13hs- Encerramento do evento.

 

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca.

Um leilão das espécies apresentadas é realizado; membros e não membros da CCG-UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais(peixes) e equipamentos na exposição sob pena desclassificação.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da CCG-UCAB que estiverem em dia com a confederação. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas.

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP), a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) e a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) não assumem qualquer responsabilidade por peixes enviados em desacordo com as legislações brasileiras.

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil e Clube dos Criadores de Guppy do Centro-Oeste antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 50% do valor do peixe leiloado são revertidos para a CCG-UCAB e 50% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP), a Confederação dos Criadores de Guppy do Brasil (CCG) e a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) não assumem qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

São em torno de 500 aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, haverá uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela CCG-UCAB e CCG-SP.

 

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus para 1º, 2º, 3º, 4º e 5º lugares.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, para 1º , 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 1º lugar.

Demais Categorias/Classes (Bettas & Guppies)
Medalhas para 2º, 3º e 4º lugares.

Demais Categorias/Classes (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Medalhas para 1º, 2º, 3º e 4º lugares.

 

 

 

 

 

Edital da Exposição de Guppy

 

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas, mas não são julgadas.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas: Homero Ferreira (019)99113-3353

 

Edital da Exposição de Betta

  1. Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.
  2. A classe de entrada será determinada pelo tipo de cauda do peixe e coloração, de acordo com o ítem “premiações” contido neste edital.
  3. O Clube dos Criadores de Guppy de São Paulo (CCG-SP) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.
  4. Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.
  5. Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.
  6. O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões do International Betta Congress – IBC, e todas as decisões finais são dos juízes presentes.
  7. O corpo de juízes será composto pelos seguintes membros do CCG: Evandro Mistrelo, Daniel Legnaro, Osvaldo Assis, Homero Ferreira. As decisões são soberanas e incontestáveis.

8 . As entradas são gratuitas. Apenas membros do CCG que estiverem em dia com a confederação podem entrar com seus peixes na exposição.

  1. Serão disponibilizados em torno de 150 aquários para os bettas. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários disponíveis, haverá uma pré-seleção, onde os peixes eliminados não serão julgados.
  2. Todos os aquários da exposição serão fornecidos pelo CCG-SP e organizadores do evento.

11.Os peixes serão julgados em aquários de vidro, medindo 10cm x 10cm x 15cm.

CLASSES – BETTAS

A LONG TAIL
A1 SÓLIDOS
A1.1 Red e Orange
A1.2 Yellow e Ocre
A1.4 Black
A2 SÓLIDOS IRIDESCENTES
A2.1 Cooper
A2.2 Blue
A3 Salamander
A6 Fêmea

B DOUBLE TAIL

B2 Plakat
B3 Fêmea

C CROWNTAIL

C1 Sólido Long Tail
C2 Sólido Plakat
C5 Fêmea

D PLAKAT

D1 Sólidos
D1.1 Red, Orange
D1.2 Yellow, Ocre
D1.3 White
D2 Sólidos Iridescentes
D2.1 Cooper
D2.2 Blue
D3 Salamander
D4 Mustard Gas
D5 Multicolor
D6 Fêmea
D7 Gold

E DUMBOS

E2 Plakat
E3 Fêmea

F DRAGON

F1 Red, Orange
F2 Yellow, Ocre
F4 Black
F5 White
F6 Fêmea

G GIGANTES

G2 Plakat
G3 Fêmea

H MÁRMORES / KOI / FANCY / DOT

H1 Long Tail
H2 Plakat
H3 Fêmea

 

Contato para quaisquer dúvidas: Evandro Mistrelo – 19 99705-6164.

 

 

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
• Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
• Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
• Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
• Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

 

Edital da Exposição de Killifish

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

“Aphyosemion australe”
“Fundulopanchax gardneri”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:
Grupo I – Reprodução Não Anual
Grupo II – Reprodução Semi Anual
Grupo III – Reprodução Anual

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:
Grupo I – Reprodução Não Anual:
“Aphyosemion australe”
“Aplocheilus lineatus”
“Aplocheilus panchax”
“Epiplatys dageti dageti”
“Aphanius mento”
“Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:
“Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:
“Nothobrancius guentheri”
“Nothobrancius rachovii”
“Nothobrancius elongatus”
“Nothobrancius flammicomantis”
“Nothobrancius fuscotaeniatus”
“Nothobrancius Korthausae”
“Nothobrancius patrizii”
“Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:
Casais com população: +1 ponto; Casais sem população: -1 ponto;
Coloração (0 a 10 pontos);
Tamanho (0 a 10 pontos);
Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate o juiz desempata pelo quesito com maior pontuação: relação de tamanho macho-fêmea, coloração, condição das nadadeiras, aspecto geral/saúde ou tamanho.

Contato para quaisquer dúvidas: Paulo “Tosador” Roberto Ferreira Guimarães – 13 98153-5386.

 

As entradas devem estar no endereço acima até Sábado (16 de Setembro) até as 10 horas, caso contrário não participarão da exposição.

Os peixes deverão ser entregues pessoalmente por seus criadores ou por algum representante presente no local. O envio dos peixes para o local do evento, bem como sua retirada é de total responsabilidade do criador, podendo este nomear alguém para fazê-lo, eximindo totalmente o CCG-SP de qualquer responsabilidade em relação aos peixes.

Não será permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores.

 

Edital da Exposição deAcarás Bandeira:

1 – Os peixes serão expostos para julgamento em aquários fornecidos pelo organizador da exposição. Não haverá distinção entre peixes machos e fêmeas.

 

2 – O CCG-UCAB elegerá uma comissão julgadora, através de sua diretoria do núcleo Bandeiras, que fará a avaliação dos peixes atribuindo notas para os peixes expostos a fim de se apurar os vencedores em suas respectivas classes bem como os “best of show”.

 

3 – Todos os peixes entram com a nota máxima (100 pontos). Serão atribuídos descontos de acordo com as faltas apresentadas pelos peixes de acordo com os seguintes quesitos;

  1. Tamanho do peixe;
  2. Padrão de cores/forma de acordo com sua classe;
  3. Tamanho, forma e condições das nadadeiras dorsal e ventral;
  4. Tamanho, forma e condições das demais nadadeiras;
  5. Tamanho, forma e condição do corpo do peixe;
  6. Condições e aspecto geral do peixe;

 

4 – Os peixes serão julgados em suas respectivas classes à seguir elencadas:

  1. Classe I – SELVAGENS (Altum, Leopoldi e outros selvagens);
  2. Classe II – NEGROS E LISTRADOS (todas as combinações com genes de cores escuras);
  3. Classe III – GOLD e MÁRMORES (Pérolas, mármores);
  4. Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS (Ghost, Palhaço);
  5. Classe V – ALBINOS;
  6. Classe VI – ESFUMAÇADOS (Fumaça e chocolate);
  7. Classe VII – AZUIS E VERDES (todas as variações);
  8. Classe VIII – HALFBLACK (Corpo meio preto – todas as variações)

 

5 – Serão selecionados os dez melhores peixes que participarão do julgamento final para definição da classificação “best of show”.

6 – Serão atribuídas premiações às classes e aos “best of show” de acordo com os parâmetros a serem definidos pela diretoria do CCG em cada show.

 

Edital da Exposição de Molinésia:

Contato para quaisquer dúvidas: Marcos “Marvin” Vinicius Pires da Silva – 61 98628-0334.

 

 

ccg

Translate »