RESULTADOS – XXXVI EXPO UCAB 2018 Exposição Nacional de Peixes Ornamentais – Nova Lima MG

RESULTADOS – XXXVI EXPO UCAB 2018 Exposição Nacional de Peixes Ornamentais – Nova Lima MG

Link fotos por Homero Ferreira:

Guppy. https://photos.app.goo.gl/xmWqWJTyJq8YLYn73

Betta. https://photos.app.goo.gl/OFt6wLz5XPNXi0wt2

KILLI – ESPADA – MOLLY – BANDEIRA. https://photos.app.goo.gl/HO8VGunYwa7qqrho2

RESULTADOS:

GUPPY

BEST OF SHOW:

MACHO

  • 1º Rodrigo – HB AOC
  • 2º Gilmar – Blue Grass
  • 3º Carlos Henrique – Red Snakskin
  • 4º Gilmar – Moscow Purple
  • 5º Gilmar – Purple
  • 6º Gilmar – Albino Moscow
  • 7º Semir – HB Blue
  • 8º Geraldo – Moscow Black
  • 9º Gilmar – HB Puple
  • 10º Gilmar – Albino Red

 

 

MACHOS TANK

  • 1º Gilmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • 4º Semir

MACHOS BREEDER

  • 1º Gilmar
  • 2º Geraldo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Cipro

FÊMEA

  • 1º Nilo – HB Pastel
  • 2º Nilo – WGA
  • 3º Fernando Guerra – Red
  • 4º Gilmar – Albina
  • 5º Gilmar – Gold

FÊMEAS BREEDER

  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Tarcisio

Machos DELTA SINGLE:

  • ALBINO (AOC)
  • 1º Mário
  • 2º Mário
  • 3º Geraldo
  • 4º Gabriel

 

  • ALBINO MOSCOW
  • 1º Gilmar
  • 2º Carlos Henrique
  • 3º Murilo

 

  • ALBINO RED
  • 1º Gilmar
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gabriel
  • 4º Gabriel

 

 

 

  • AOC
  • 1º Mário
  • 2º Charleston
  • 3º Semir

 

  • AOC BICOLOR
  • 1º Rodrigo

 

  • GREEN
  • 1º Gilmar
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • 4º Cipro

 

  • Purple
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Gilmar

 

  • RED BICOLOR
  • 1º Semir

 

  • MULTI
  • 1º Semir
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • 4º Semir

 

  • BLACK
  • 1º Nilo
  • 2º Semir
  • 3º Nilo

 

  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo

 

  • HB BLUE
  • 1º Semir
  • 2º Semir
  • 3º Augusto

 

  • HB PASTEL
  • 1º Semir
  • 2º Nilo
  • 3º Nilo
  • 4º Nilo

 

  • HB PURPLE
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Rodrigo

 

  • HB RED
  • 1º Valdivia

 

  • Blue GRASS
  • 1º Gilmar
  • 2º Gilmar
  • 3º Rodrigo
  • 4º Gilmar

 

  • RED GRASS
  • 1º Gilmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Tarcisio
  • 4º Cipro

 

  • Red Snakeskin Variegated
  • 1º Carlos Henrique
  • 2º Carlos Henrique
  • 3º Carlos Henrique
  • 4º Carlos Henrique

 

  • Snakeskin Variegated
  • 1º Valdivia
  • 2º Rodrigo
  • 3º Tarcisio
  • 4º Tarcisio

 

  • Metal Red Snakeskin Variagated
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Fernando Guerra
  • 3º Rodrigo
  • Metal Snakeskin Variegated
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Cipro
  • Moscow BLACK
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • Moscow BLUE
  • 1º Semir
  • Moscow BLUE/GREEN
  • 1º Augusto
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • Moscow GREEN
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Cipro
  • Moscow Purple
  • 1º GIlmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Gilmar
  • 4º Semir

MACHOS SWORDTAIL SINGLE

  • Double Swordtail
  • 1º Cipro
  • 2º Cipro
  • 3º Charleston

MACHOS LONG FIN SINGLE

  • ALL Long Fin
  • 1º Rodrigo

NOVICE

  • ALL Novice
  • 1º Natália – HB PASTEL

WORLD GUPPY ASSOCIATION SINGLE

  • MACHOS BEST WORLD GUPPY ASSOCIATION
  • 1º SEMIR
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • 4º Tarcisio

BIG EAR SINGLE

  • MACHOS BEST BIG EAR
  • 1º Rodrigo
  • 2º Nilo
  • 3º Mário

BIG DORSAL SINGLE

  • MACHOS BEST BIG DORSAL
  • 1º Geraldo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Semir
  • 4º Nilo

VEIL SINGLE

  • Machos Veil
  • 1º Tarcisio

 

FÊMEAS:

  • ALBINA
  • 1º GIlmar
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gilmar
  • 4º Mário
  • AOC
  • 1º Tarcisio
  • 2º Tarcisio
  • 3º Gabriel
  • 4º Semir
  • BLUE/GREEN
  • 1º Semir
  • 2º Rodrigo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo
  • GOLD
  • 1º GIlmar
  • 2º Tarcisio
  • 3º Rodrigo
  • 4º Rodrigo
  • HB AOC
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • HB RED
  • 1º Tarcisio
  • HB PASTEL
  • 1º Nilo
  • 2º Nilo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Semir
  • HALF-MOON
  • 1º Nilo
  • 2º Semir
  • 3º Semir
  • RED
  • 1º Fernando Guerra
  • 2º Rodrigo
  • 3º Charleston
  • 4º Geraldo
  • MOSCOW
  • 1º Rodrigo
  • 2º Semir
  • 3º Geraldo
  • NOVICE
  • 1º Natália
  • BIG DORSAL SINGLE
  • 1º Rodrigo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Rodrigo
  • 4º Tarcisio
  • BEST WORLD GUPPY ASSOCIATION
  • 1º Nilo
  • 2º Rodrigo
  • 3º Gabriel

 

Grupo I – Reprodução não anual

  • – Aphyosemion australe:
  • 1º – Homero Ferreira – Aphyosemion australe Cap Lopez
  • 2º – Homero Ferreira  – Aphyosemion australe Cap Lopez
  • 3º – Homero Ferreira  – Aphyosemion australe Cap Lopez

 

  • – Epiplatys annulatus
  • 1º – Evandro Mistrelo

 

Grupo II – Reprodução Semi anual

  • – Fundulopanchax gardneri :
  • 1º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere
  • 2º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri n´sukka
  • 3º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Lafia gold

 

BEST OF SHOW – KILLIFISH

  • 1º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere
  • 2º – Evandro Mistrelo – Epiplatys annulatus
  • 3º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri n´sukka
  • 4º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Lafia gold
  • 5º – Evandro Mistrelo – Fundulopanchax gardneri Innidere

 

 

RESULTADOS DE BANDEIRAS

Classe I – SELVAGENS

  • 1º – Evandro Mistrelo – Leopoldi

 

Classe II – NEGROS E LISTRADOS

  • 1º – Gabriel Miranda

 

Classe III – GOLD E MÁRMORES

  • 1º – Gabriel Miranda – Marmorato
  • 2º – Evandro Mistrelo – Ouro

 

Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS

  • 1º – Evandro Mistrelo – Palhaço
  • 2º – Evandro Mistrelo – Palhaço
  • 3º – Evandro Mistrelo – Palhaço

 

Classe VI – ESFUMAÇADOS

1º – Gabriel Miranda – Fumaça

 

Classe VII – AZUIS E VERDES

1º – Evandro Mistrelo – Azul

BEST OF SHOW

  • 1º – Gabriel Miranda – Negro
  • 2º – Gabriel Miranda – Marmorato
  • 3º – Evandro Mistrelo – Leopoldi
  • 4º – Gabriel Miranda – Fumaça
  • 5º – Evandro Mistrelo – Palhaço

 

RESULTADOS DE BETTAS

A1 – RED/ORANGE LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A5 – BLUE LONG TAIL

  • 1º – Evandro Mistrelo
  • 2º – Jorge Duailibe
  • 3º – Evandro Mistrelo

 

A6 – COPPER LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A7 – SALAMANDER LONG TAIL

  • 1º – Evandro Mistrelo

 

A9 – FÊMEAS LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Lucas Valdívia
  • 3º – Gabriel Miranda

 

A10 – BICOLOR / MULTICOLOR LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

B2 – DOUBLE TAIL PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Evandro Mistrelo

 

B3 – FÊMEAS DOUBLETAIL

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Adolpho Ubida

 

C1 – CROWNTAIL LONG TAIL

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

C5 – CROWNTAIL FÊMEAS

  • 1º – Osvaldo Assis

 

D1 – RED / ORANGE / YELLOW PLAKAT

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Adolpho Ubida
  • 3º – Osvaldo Assis

 

D2 – BLACK PLAKAT

  • 1º – Jorge Duailibe

 

D9 – FÊMEAS PLAKAT

  • 1º – Osvaldo Assis
  • 2º – Gabriel Miranda

 

D10 – BICOLOR / MULTICOLOR PLAKAT

  • 1º – Osvaldo Assis
  • 2º – Osvaldo Assis
  • 3º – Gabriel Miranda

 

E2 – DUMBO PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia

 

E3 – DUMBO FÊMEA

  • 1º – Evandro Mistrelo

 

F2 – DRAGON  – YELLOW / OCRE

  • 1º – Adolpho Ubida

 

F4 – DRAGON – BLACK

  • 1º – Gabriel Miranda
  • 2º – Gabriel Miranda
  • 3º – Gabriel Miranda

 

H2 – MÁRMORES PLAKAT

  • 1º – Lucas Valdívia
  • 2º – Lucas Valdívia
  • 3º – Gabriel Miranda

 

BEST OF SHOW – FÊMEAS

  • 1º – Osvaldo Assis – Crowntail long tail
  • 2º – Osvaldo Assis – Yellow plakat
  • 3º – Lucas Valdívia – Copper Doubletail plakat
  • 4º – Gabriel Miranda – Red Long tail
  • 5º – Evandro Mistrelo – Yellow Dumbo

 

BEST OF SHOW – MACHOS

  • 1º – Osvaldo Assis – Mustard gas plakat
  • 2º – Lucas Valdívia – Dragon mármore plakat
  • 3º – Lucas Valdívia – Doubletail mármore plakat
  • 4º – Evandro Mistrelo – Salamander long tail
  • 5º – Gabriel Miranda – Cooper Dragon longtail
  • 6º – Gabriel Miranda – Red plakat
  • 7º – Gabriel Miranda – Bicolor Long tail
  • 8º – Gabriel Miranda – Red long tail
  • 9º – Gabriel Miranda – Cooper longtail
  • 10º – Lucas Valdívia – Dumbo plakat

 

 

 

De 09 a 11 de Março de 2018 – EXAGRO MG 030 – Loja 05 – Bosque do Jambreiro – Nova Lima – MG

  • Programação:

Sexta-feira (09/Março):
10hs – montagem

19 hrs – Encontro de confraternização membros e expositores UCAB

           Happy Hour (no próprio local da exposição ou outro local a combinar).

Sábado (10/Março):

9hs- Abertura do evento;
10hs- Abertura do cadastro dos peixes a serem expostos;
11hs30mins – Fechamento do cadastro dos peixes expostos;
12hs- Almoço de confraternização (local a ser definido);
14hs- Início dos julgamentos;
16hs- Encerramento dos julgamentos;
19hs- Confraternização CCG-UCAB (próprio local do evento ou outro local a ser definido).

Domingo (11/Março):

9hs- Reabertura do evento;
9hs30mins- Entrega das premiações;
11hs30mins- Leilão;
13hs- Encerramento do evento.

 

Regras da Exposição:

O evento é aberto ao público e a entrada para visitação é franca.

Um leilão das espécies apresentadas é realizado; membros e não membros da UCAB estão capacitados de participar.

Não é permitida a comercialização de animais(peixes) e equipamentos na exposição sob pena desclassificação.

A participação e entrada de peixes na exposição/campeonato é gratuita para membros da UCAB que estiverem em dia com a confederação. Não membros estão incapacitados de expor.

‘Entrada’ é o termo usado para definir o peixe que será exposto e julgado. Se, por exemplo, têm-se três Guppies Azuis para expor na Classe Macho Delta Single Blue, então se tem três entradas.

Entradas enviadas via Correios/Sedex NÃO são aceitas. O Núcleo de Minas Gerais  (CCG-MG) e a União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB).

Para enviar entradas via Transportadora, nomeie um responsável; este ficará encarregado em recebê-las, tomar conta durante todo o evento e reenviar os peixes ao proprietário, se este for o caso. Não cabe aos organizadores o reenvio/retorno de peixes.

Não é permitida a retirada de qualquer peixe da exposição antes do programado, a menos que alguma modificação seja autorizada pelos organizadores. Todos os peixes precisam ser verificados pela UCAB antes da retirada da exposição.

Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.

É realizado leilão das espécies apresentadas após a exposição. O criador expositor não é obrigado a conceder que sua entrada seja leiloada, porém pedimos encarecidamente que a autorize que seja leiloada. Caso a entrada tenha que retornar para o plantel, pedimos encarecidamente que a substitua por um casal ou trio de peixes jovens da mesma linhagem. 50% do valor do peixe leiloado são revertidos para a UCAB e 50% são revertidos para o expositor proprietário do peixe.

O expositor determina a classe de entrada, porém o mesmo poderá solicitar assistência de um juiz no momento de seu registro.

A União das Confederações de Aquarismo do Brasil (UCAB) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.

Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.

Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.

O julgamento dos Guppies é de acordo com as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e International Fancy Guppy Association (IFGA) com exceção das categorias WGA, Big Ear e Big Dorsal que serão julgadas conforme as regras e padrões da Confederação dos Criadores de Guppy (CCG) e World Guppy Association (WGA). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões da Confederação de Bettas  & União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB) e International Betta Congress (IBC). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

O julgamento dos Espadas, Killifishes e Molinésias é de acordo com as regras e padrões da União das Confederações de Aquarismo do Brasil (CCG-UCAB). Todas as decisões finais são dos juízes presentes.

Serão em torno de 900  aquários. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários, haverá uma pré-seleção.

Todos os aquários da exposição são fornecidos pela UCAB Núcleo-MG  e Secretaria da Agricultura do Estado de MG.

 

Premiações:

Machos Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus para 1º, 2º, 3ºlugares.

Machos Best Of Show (Espadas, Killifishes & Molinésias)
Troféus, para 1º , 2º e 3º lugares.

Fêmeas Best Of Show (Bettas & Guppies)
Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Machos Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Fêmeas Breeder (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Tank (Guppies)
Troféu, para 1º lugar.

Machos WGA

Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Fêmeas WGA

Troféus 1º, 2º e 3º lugares.

Certificados serão enviados a priore  posteriormente  a todos participantes .

 

Edital da Exposição de Guppy

 

Entradas de machos e fêmeas sozinhas (single) são julgadas em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas com os machos, mas não são julgadas.

Entradas Tank consistem em dois machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 15cm x 15cm x 23cm. Fêmeas podem ser adicionadas, mas não são julgadas.

Entradas Machos Breeder consistem em cinco (5) machos idênticos e são expostos em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Fêmeas Breeder consistem em três (3) fêmeas idênticas e são expostas em aquários de vidro, medindo 25cm x 15cm x 30 cm de comprimento.

Entradas Junior são abertas somente aos criadores que possuem até 16 anos de idade. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Entradas Novice são abertas somente aos criadores que nunca participaram de exposições. Além desta classe, o expositor pode competir em qualquer categoria, classe de cor e disputar Best Of Show.

Classes de Guppies:

Machos Delta Single

Albino (AOC)
Albino (Moscow)
Albino (Red)
AOC
AOC Bicolor
Black
Blue
Blue Grass
Blue/Green Bicolor
Bronze
Full Red
Galaxy/Medusa
Gold
Green
Half Black AOC
Half Black Blue
Half Black Green
Half Black Pastel
Half Black Purple
Half Black Red
Half Black Yellow
Junior
Metal Red Snakeskin Variegated
Metal Snakeskin Variegated
Moscow Black
Moscow Blue
Moscow Blue-Green
Moscow Green
Moscow Purple
Multi
Novice
Purple
Red
Red Bicolor
Red Grass
Red Snakeskin Variegated
Snakeskin Solid
Snakeskin Variegated
Yellow

World Guppy Association Single

Macho Best World Guppy Association
Fêmea Best World Guppy Association

Big Ear Single

Macho Best Big Ear
Fêmea Best Big Ear

Big Dorsal Single

Macho Best Big Dorsal
Fêmea Best Big Dorsal

Machos Long Fin Single

All Long Fin

Machos Swordtail Single

Double Swordtail
Single Swordtail

Machos Veil Single

All Color
Junior
Novice

Fêmeas Single

Albino
AOC
Black
Blue/Green
Bronze
Gold
Half Black AOC
Half Black Red
Junior
Long Fin
Moscow
Novice
Red

Breeders

Machos Breeder
Fêmeas Breeder

Tank

All Color

Contato para quaisquer dúvidas: Rodrigo Ziviani (031)9733-96666

 

REGRAS DA EXPOSIÇÃO DE BETTAS

  1. Nenhuma planta, decoração, cascalho ou água colorida é permitida com os peixes.
  2. A classe de entrada será determinada pelo tipo de cauda do peixe e coloração, de acordo com o ítem “premiações” contido neste edital.
  3. O Clube dos Criadores de Bettas (CCB) não assume qualquer responsabilidade financeira ou jurídica por lesões, enfermidades, morte ou perda de entradas na exposição. Ao entrar na exposição, o competidor aceita esta renúncia de responsabilidade.
  4. Todas as entradas devem ser nascidas e criadas nos aquários do expositor, sob pena de desclassificação.
  5. Os peixes são julgados sobre um fundo escuro, com uma iluminação apropriada e igualmente distribuída.
  6. O julgamento dos Bettas é de acordo com as regras e padrões do International Betta Congress – IBC, e todas as decisões finais são dos juízes presentes.
  7. O corpo de juízes será composto pelos seguintes membros do CCB: Evandro Mistrelo, Daniel Legnaro, Osvaldo Assis, Homero Ferreira. As decisões são soberanas e incontestáveis.

8 . As entradas são gratuitas. Apenas membros UCAB que estiverem em dia com a confederação podem entrar com seus peixes na exposição.

  1. Serão disponibilizados em torno de 100 aquários para os bettas. Caso as entradas excedam a quantidade de aquários disponíveis, haverá uma pré-seleção, onde os peixes eliminados não serão julgados.
  2. Todos os aquários da exposição serão fornecidos pela UCAB e organizadores do evento.

11.Os peixes serão julgados em aquários de vidro, medindo 10cm x 10cm x 15cm.

                       CLASSES – BETTAS

 

A LONG TAIL
A1 Red, Orange, Yellow, Ocre
A2 Blacks
A3 White Opaque
A4 White platinum
A5 Blues
A6 Copper
A7 Salamanders
A8 Gold
A9 Fêmeas
A10 Bicolor / Multicolor
B DOUBLE TAIL
B1 Long tail
B2 Plakat
B3 Fêmeas
B4 Bicolor / Multicolor
C CROWNTAIL
C1 Long Tail
C2 Plakat
C5 Fêmeas
D PLAKAT
D1 Red, Orange, Yellow, Ocre
D2 Blacks
D3 White Opaque
D4 White platinum
D5 Blues
D6 Copper
D7 Salamanders
D8 Gold
D9 Fêmea
D10 Bicolor / Multicolor
E DUMBOS / BIG EAR
E1 Long tail
E2 Plakat
E3 Fêmeas
F DRAGON
F1 Red, Orange
F2 Yellow, Ocre
F4 Black
F5 White
F6 Fêmeas
H MÁRMORES / KOI / FANCY / DOT
H1 Long Tail
H2 Plakat
H3 Fêmeas

 

 

 

 

PREMIAÇÕES

Serão premiados os três primeiros de cada classe supra. Os vencedores de cada classe serão selecionados para julgamento do Best of Show, onde os 5 (cinco) melhores bettas (machos) também serão premiados.

 

 

Contato para quaisquer dúvidas: Evandro Mistrelo – 19 99705-6164.

 

 

Edital da Exposição de Espada

1- Condições para o peixe poder entrar em uma exposição para julgamento:
Ser nascido e mantido na criação do criador que o expor;
Possuir no mínimo cinco (5) centímetros de corpo, tanto para machos quanto para fêmeas;
Possuir no mínimo quatro (4) centímetros de nadadeira caudal (contando a espada) para machos;
O criador/expositor deve concordar que não são feitos julgamentos genéticos (genética não é de forma alguma julgada). O julgamento é feito baseando-se única e exclusivamente no fenótipo do peixe a ser julgado.
O criador/expositor concorda com todas as regras aqui impostas para o julgamento de seus peixes.

2- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos negros (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Tuxedo: Qualquer cor com marcação tuxedo no corpo.
Wagtail: Qualquer cor com nadadeiras negras.
Dominó: Qualquer cor com marcação dominó (exceto showas).
Pineapple: Qualquer cor com marcação ananás.
Black: Qualquer tonalidade de corpo negro (100% negro).
Koi: Qualquer koi bicolor.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas que não se encaixem nas demais classes.
Mármore: Qualquer cor com marcação mármore no corpo.
Red/Orange: Qualquer tonalidade de vermelho ou laranja sem infiltração de outra cor.
Marigold: Qualquer tipo de coloração marigold.
AOC: Qualquer outra cor que não se encaixe nas demais classes.

3- Classes de cor abertas para exposições, para machos de olhos vermelhos (observando todas as cores, de todas as regiões do peixe):
Albino: Qualquer albino que apresente uma única cor.
Albino Bicolor: Qualquer albino que apresente duas cores.
Albino Tricolor: Qualquer albino que apresente três cores.
AOC Albino: Qualquer albino que não se encaixe em nenhuma das demais classes.

4- Todos os formatos de nadadeira serão aceitos nas exposição para machos (Hi – Fin, Low – Fin e Lyra). Hi – Fins (dorsal alta) e Low – Fins (dorsal baixa) deverão ser julgadas juntas. Lyras deverão ser julgadas separadamente. Então, teremos duas classes para cada uma das classes de cor, como por exemplo:
• Tuxedo (para tuxedos Hi – Fins e Low – Fins);
• Tuxedo Lyra (para tuxedos com nadadeiras com formato lyra) .
• Wagtail (para wagtails Hi – Fins e Low – Fins);
• Wagtail Lyra (para wagtails com nadadeiras com formato lyra).
Etc.
Observação: O tamanho do gonopódio dos machos não é julgado e não deve influenciar, em hipótese alguma, o resultado final do julgamento.

5- Classes de cor abertas para exposições, para fêmeas (observando todas as cores, de todas as regiões dos peixes):
AOC: Qualquer cor úncia, com olhos negros.
Bicolor: Quaisquer duas cores juntas, com olhos negros.
Tricolor: Quaisquer três cores juntas, com olhos negros.
AOC Albino: Qualquer cor única, com olhos vermelhos.
Bicolor Albino: Quaisquer duas cores juntas, com olhos vermelhos.
Tricolor Albino: Quaisquer três cores juntas, com olhos vermelhos.
Observação: Também deverão haver duas classes de cada cor para fêmeas, assim como nos machos, onde haverá uma para Hi – Fins e Low – Fins e outra para Lyras. Raios alongados nas nadadeiras anais não deverão ser julgados e portanto, não deverão, em hipótese alguma, influenciar no resultado final do julgamento.

Contato para quaisquer dúvidas: Elzio Leal – 82 98170-7913, 82 99132-4020.

 

REGRAS PARA A EXPOSIÇÃO (SHOW) E JULGAMENTO DE KILLIFISH – CCK – UCAB

O regulamento é baseado da APK (Associação Portuguesa de Killifilia) e adaptado para a legislação brasileira.

São aceitos na exposição todos os casais de Killifishes que constam na lista Instrução Normativa Interministerial nº 001/2012 (Lista de Peixes Permitidos); as espécies de Killifishes que não constarem nesta lista estão incapacitadas de participar da exposição/campeonato.

  • “Aphyosemion australe”
  • “Fundulopanchax gardneri”
  • “Aplocheilus lineatus”
  • “Aplocheilus panchax”
  • “Nothobrancius guentheri”
  • “Nothobrancius rachovii”
  • “Nothobrancius elongatus”
  • “Nothobrancius flammicomantis”
  • “Nothobrancius fuscotaeniatus”
  • “Nothobrancius Korthausae”
  • “Nothobrancius patrizii”
  • “Nothobrancius rubripinnis”
  • “Epiplatys dageti dageti”
  • “Epiplatys annulatus”
  • “Aphanius mento”
  • “Jordalella Floridae”

A entrada é formada por casal (macho e fêmea); macho ou fêmea sozinhos estão incapacitados de participarem da exposição/campeonato. Caso a fêmea não corresponda com a espécie descrita pelo seu criador, a entrada é desclassificada.

Os casais para julgamento são divididos pela sua característica reprodutiva conforme relação abaixo:

Grupo I – Reprodução Não Anual

Grupo II – Reprodução Semi Anual

Grupo III – Reprodução Anual

 

Gêneros e sub-gêneros integrantes das categorias a concurso:

Grupo I – Reprodução Não Anual:

  • “Aphyosemion australe”
  • “Aplocheilus lineatus”
  • “Aplocheilus panchax”
  • “Epiplatys dageti dageti”
  • “Epyplatys annulatus”
  • “Aphanius mento”
  • “Jordalella Floridae”

Grupo II – Reprodução Semi Anual:

  • “Fundulopanchax gardneri”

Grupo III – Reprodução Anual:

  • “Nothobrancius guentheri”
  • “Nothobrancius rachovii”
  • “Nothobrancius elongatus”
  • “Nothobrancius flammicomantis”
  • “Nothobrancius fuscotaeniatus”
  • “Nothobrancius Korthausae”
  • “Nothobrancius patrizii”
  • “Nothobrancius rubripinnis”

A classificação a atribuir aos casais inscritos nos Grupos I a III é de 0 a 10 pontos.

Os juízes classificam as entradas conforme os seguintes aspetos:

  • Casais com população: +1 ponto;
  • Casais sem população: -1 ponto;
  • Coloração (0 a 10 pontos);
  • Tamanho (0 a 10 pontos);
  • Relação de tamanho macho-fêmea (0 a 10 pontos);
  • Aspecto geral-saúde (0 a 10 pontos);
  • Estado das nadadeiras (0 a 10 pontos).

Os juízes decidem os três (3) primeiros classificados de cada Grupo. Em caso de empate serão consideradas as maiores pontuações nos seguintes quesitos nesta ordem:

  • relação de tamanho macho-fêmea;
  • coloração;
  • condição das nadadeiras;
  • tamanho;
  • aspecto geral/saúde

Serão atribuídas premiação (troféus) aos 3 (três) melhores peixes da exposição (Best of show).

 

REGRAS PARA A EXPOSIÇÃO (SHOW) E JULGAMENTO DE ACARÁS BANDEIRA – CCAB – UCAB 

 1 – Os peixes serão expostos para julgamento em aquários fornecidos pelo organizador da exposição. Não haverá distinção entre peixes machos e fêmeas. 

 2 – O CCAB-UCAB elegerá uma comissão julgadora, através de sua diretoria do núcleo Bandeiras, que fará a avaliação dos peixes atribuindo notas para os peixes expostos a fim de se apurar os vencedores em suas respectivas classes bem como os best of show”.

3 – Todos os peixes entram com a nota máxima (100 pontos). Serão atribuídos descontos de acordo com as faltas apresentadas pelos peixes de acordo com os seguintes quesitos; 

  • a) Tamanho do peixe; 
  • b) Padrão de cores/forma de acordo com sua classe; 
  • c) Tamanho, forma e condições das nadadeiras dorsal e ventral; 
  • d) Tamanho, forma e condições das demais nadadeiras; 
  • e) Tamanho, forma e condição do corpo do peixe; 
  • f) Condições e aspecto geral do peixe; 

 

4 – Os peixes serão julgados em suas respectivas classes à seguir elencadas: 

  • a) Classe I – SELVAGENS (Altum, Leopoldi e outros selvagens); 
  • b) Classe II – NEGROS E LISTRADOS (todas as combinações com genes de cores escuras); 
  • c) Classe III – GOLD e MÁRMORES (Pérolas, mármores); 
  • d) Classe IV – SÓLIDOS SEM LISTRAS (Ghost, Palhaço); 
  • e) Classe V – ALBINOS; 
  • f) Classe VI – ESFUMAÇADOS (Fumaça e chocolate); 
  • g) Classe VII – AZUIS E VERDES (todas as variações); 
  • h) Classe VIII – HALFBLACK (Corpo meio preto – todas as variações) 

 5 – Serão selecionados os dez melhores peixes que participarão do julgamento final para definição da classificação “best of show”. 

 6 – Serão atribuídas premiações às classes e aos “best of show” de acordo com os parâmetros a serem definidos pela diretoria do CCAB-UCAB em cada show.

7 – Haverá premiação (troféus) aos 3 (três) melhores peixes da exposição (best of show).  

 

Edital da Exposição de Molinésia:

Contato para quaisquer dúvidas: Marcos “Marvin” Vinicius Pires da Silva – 61 98628-0334.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *